Vandal

Pokédex de Galar: Todos los Pokémon y cómo conseguirlos en Espada y Escudo

Te mostramos todos los Pokémon que forman parte de la Pokédex de Galar, la lista de todos Pokémon que podremos capturar en Pokémon Espada y Escudo.
Pokédex de Galar: Todos los Pokémon y cómo conseguirlos en Espada y Escudo
·

Bienvenidos a la Pokédex de Galar, la nueva región que recorreremos en los juegos de Pokémon Espada y Escudo y donde podremos encontrar hasta 400 Pokémon entre los que se incluyen Pokémon totalmente nuevos, exclusivos de cada edición, legendarios y muchos Pokémon de anteriores entregas, que además, llegan acompańados de versiones alternativas como las formas de Galar y el fenómeno Gigamax y Dinamax.

Si vas a comenzar tu aventura por la región de Galar debes saber que Game Freak ha descartado la Pokédex nacional para estos juegos. Lamentablemente aquí no podremos disfrutar de los más de 850 Pokémon totales de los que consta la saga en la actualidad. Con lo cual esta vez debemos contentarnos tan solo los Pokémon pertenecientes a la Pokédex regional de Galar.

PUBLICIDAD

En este apartado de nuestra guía vamos a enseńarte la Pokédex regional al completo de Pokémon Espada y Escudo, dividida en grandes grupos para que te sea mucho más cómodo de visualizar todo el contenido y junto con la información de en qué zonas puedes capturar a las criaturas. żPreparado?

Pokédex completa de Galar - Pokémon Espada y Escudo

Nuevos Pokémon de la generación 8

Espada y Escudo tiene más de 70 Pokémon totalmente nuevos y nunca antes vistos en la saga. Estas son todas las criaturas que debutan gracias a la región de Galar, lugar en el que transcurre esta aventura.

Los Pokémon de la generación 8 en Espada y Escudo

  • Grookey: inicial, en Pueblo Yarda.
  • Thwackey: por evolución del anterior, huevo Pokémon o intercambio.
  • Rillaboom: por evolución del anterior, huevo Pokémon o intercambio.
  • Scorbunny: inicial, en Pueblo Yarda.
  • Raboot: por evolución del anterior, huevo Pokémon o intercambio.
  • Cinderace: por evolución del anterior, huevo Pokémon o intercambio.
  • Sobble: inicial, en Pueblo Yarda.
  • Drizzile: por evolución del anterior, huevo Pokémon o intercambio.
  • Inteleon: por evolución del anterior, huevo Pokémon o intercambio.
  • Blipbug: Ruta 1, Ruta 2, Bosque Oniria, Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).
  • Dottler: Ruta 5, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Orbeetle: Bosque Oniria, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Rookidee: Ruta 1, Ruta 2, Ruta 3, Bosque Oniria, Área Silvestre (Ribera de Pistón e incursiones).
  • Corvisquire: Ruta 3, Área Silvestre (Cornisa de Artejo, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Corviknight: Ruta 7, Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Skowvet: Ruta 1, Ruta 2, Ruta 3, Ruta 4, Ruta 5, Bosque Oniria, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Ribera de Pistón, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Greedunt: Ruta 6, Ruta 7, Ruta 9, Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago del Enfado, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Obstagoon: Ruta 2, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Wooloo: Ruta 1, Ruta 4, Área Silvestre (Ribera de Pistón e incursiones).
  • Dubwool: Área Silvestre (Ribera de Pistón, Cuenca Polvorienta, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Chewtle: Ruta 2, Ruta 4, Ruta 5, Mina de Galar Nş 2, Ciudad Pistón, Afueras de Pistón, Pueblo Amura, Área Silvestre (Ribera de Pistón, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante e incursiones).
  • Drednaw: Ruta 2, Ruta 6, Mina de Galar Nş 2, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Yamper: Ruta 2, Ruta 4, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Ribera de Pistón, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Boltund: Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Ribera de Pistón, Lago del Enfado e incursiones).
  • Gossifleur: Ruta 2, Ruta 3, Área Silvestre (Ribera de Pistón e incursiones).
  • Eldegoss: Área Silvestre (Ribera de Pistón, Llanura Pétrea, Gorro del Gigante, Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Sizzlipede: Ruta 3, Estadio de Ciudad Pistón e incursiones.
  • Centiskorch: en incursiones del Área Silvestre.
  • Rolycoly: Ruta 3, Mina de Galar Nş 1, Área Silvestre (Ribera de Pistón, Gorro del Gigante e incursiones).
  • Carkol: Mina de Galar Nş 1, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Llanura Pétrea, Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Coalossal: Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Arrokuda: Ruta 2, Pueblo Amura, Área Silvestre (Ribera de Pistón, e incursiones).
  • Barraskewda: Ruta 2, Área Silvestre (Ribera de Pistón, Lago del Enfado, Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Perrserker: Ruta 7, Ruta 9, Área Silvestre (Lago del Enfado, e incursiones).
  • Milcery: Ruta 4, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Alcremie: por método evolutivo o en incursiones del Área Silvestre.
  • Applin: Ruta 5, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Cuenca Polvorienta, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Flapple (Espada): por método evolutivo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Appletun (Escudo): por método evolutivo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Sirfetch’d (Espada): por método evolutivo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Cursola (Escudo): Área Silvestre (Espejo del Gigante e incursiones).
  • Impidimp: Bosque Lumirinto, Afueras de Pistón, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Morgrem: Bosque Lumirinto y en incursiones del Área Silvestre.
  • Grimmsnarl: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Hatenna: Afueras de Pistón, Área Silvestre (Cornisa de Artejo, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Hattrem: Bosque Lumirinto, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Hatterene: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Cufant: Área Silvestre (Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Copperajah: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Cramorant: Ruta 9, Área Silvestre (Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Toxel: Ruta 5 (regalo de guardería), Ruta 7, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Llanura Pétrea, Ribera de Pistón, Gorro del Gigante, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Toxtricity: por evolución y en incursiones del Área Silvestre.
  • Silicobra: Ruta 6 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Sandaconda: Ruta 8, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Runerigus: por método evolutivo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Sinistea: Bosque Lumirinto y en incursiones del Área Silvestre.
  • Polteageist: por método evolutivo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Indeedee (Macho, Espada - Hembra, Escudo): Bosque Lumirinto, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Morpeko: Ruta 7, Ruta 8, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Falinks: Ruta 8, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Snom: Ruta 8, Ruta 10, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Frosmoth: por método evolutivo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Clobbopus: Ruta 9 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Grapploct: Ruta 9 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Pincurchin: Ruta 9 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Mr. Rime: en incursiones del Área Silvestre.
  • Stonejourner (Espada): Ruta 10, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Eiscue (Escudo): Ruta 10, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Duraludon: Ruta 10, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Dracozolt: mediante combinación de fósiles Pokémon.
  • Arctozolt: mediante combinación de fósiles Pokémon.
  • Dracovish: mediante combinación de fósiles Pokémon.
  • Arctovish: mediante combinación de fósiles Pokémon.
  • Dreepy: en el Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Drakloak: en el Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Dragapult: en incursiones del Área Silvestre.
  • Zacian (Espada): en la misión adicional del post-game.
  • Zamazenta (Escudo): en la misión adicional del post-game.
  • Eternatus: durante los compases finales de la aventura principal.

Formas Galar

Además de las criaturas nuevas de esta generación, tenemos también algunas ya conocidas que poseen su propia forma Galar, es decir, una versión original y concreta de esta región en la que sucede Espada y Escudo, que altera la apariencia y los tipos (algo similar a lo que ya vimos en el pasado con las formas Alola de Pokémon Sol y Luna, żrecordáis?)

Así que en Espada y Escudo podemos encontrarnos con los siguientes 19 Pokémon en sus formas Galar:

  • Zigzagoon: Ruta 2, Ruta 3, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante y Llanura Pétrea e incursiones).
  • Linoone: Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).
  • Obstagoon: Ruta 2, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Meowth: Ruta 2, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Perrserker: Ruta 4 e incursiones del Área Silvestre.
  • Farfetch’d (Espada): Ruta 5, Área Silvestre (Espejo del Gigante e incursiones).
  • Sirfetch'd (Espada): por método evolutivo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Stunfisk: Bosque Oniria (2Ş vuelta), Mina de Galar Nş 2, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Corsola (Escudo): Área Silvestre (Espejo del Gigante e incursiones).
  • Cursola (Escudo): Área Silvestre (Espejo del Gigante e incursiones).
  • Weezing: Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Yamask: Ruta 6 e incursiones del Área Silvestre.
  • Runerigus: por método evolutivo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Ponyta (Escudo): Bosque Lumirinto e incursiones del Área Silvestre.
  • Rapidash (Escudo): en incursiones del Área Silvestre.
  • Mr. Mime: Ruta 10, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Mr. Rime: en incursiones del Área Silvestre.
  • Darumaka (Espada): Ruta 8, Ruta 10 e incursiones del Área Silvestre.
  • Darmanitan (Espada): en incursiones del Área Silvestre.

Pokémon de generación 1

A pesar de que en Espada y Escudo no existe la Pokédex nacional con el total de Pokémon que hay disponibles en la saga, al menos tenemos de vuelta a muchas de las criaturas favoritas de antiguas generaciones. Vamos ir viendo por cada generación cuáles han regresado para este título (y las ordenaremos según su aparición en la Pokédex regional de Escudo y Espada).

Los Pokémon de la generación 1 en Espada y Escudo

Empezamos, como no podía ser de otra manera, por Pokémon Azul y Rojo, la primera de todas las generaciones que trae 42 Pokémon de la región de Kanto.

  • Caterpie: Ruta 1 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Metapod: Área Silvestre (Pradera Radiante e incursiones).
  • Butterfree: Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Pradera Radiante, Espejo del Gigante, Lago Axew este e incursiones).
  • Oddish: Área Silvestre (Pradera Radiante, Lago Axew este, Arboleda Claroscuro, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Gloom: Área Silvestre (Ojo de Axew, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Lago Milotic norte e incursiones).
  • Vileplume: en incursiones del Área Silvestre.
  • Vulpix: En Espada - Ruta 3, Área Silvestre (Ojo de Axew, Asiento del Gigante, Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Lago Axew oeste, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Pradera Radiante, Antigua Atalaya e incursiones). En Escudo - Estadio de Ciudad Pistón, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta y Cornisa de Artejo).
  • Ninetales: en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado en Espada).
  • Growlithe: En Espada - Estadio de Ciudad Pistón, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta y Cornisa de Artejo). En Escudo - Ruta 3, Área Silvestre (Ojo de Axew, Asiento del Gigante, Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Lago Axew oeste, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Pradera Radiante, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Arcanine: en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado en Escudo).
  • Krabby: Área Silvestre (Gorro del Gigante, Lago Axew este, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Kingler: Ruta 9, Área Silvestre (Ojo de Axew e incursiones).
  • Hitmonlee: en incursiones del Área Silvestre (y en Cuenca Polvorienta en Espada).
  • Hitmonchan: en incursiones del Área Silvestre (y en Cuenca Polvorienta en Escudo).
  • Machop: Ruta 3, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Antigua Atalaya, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Machoke: Área Silvestre (Asiento del Gigante, Llanura Pétrea, Cornisa de Artejo, Ojo de Axew e incursiones).
  • Machamp: en incursiones del Área Silvestre.
  • Gastly: Área Silvestre (Asiento del Gigante, Cornisa de Artejo, Antigua Atalaya, Lago Milotic norte e incursiones).
  • Haunter: Ruta 8, Área Silvestre (Asiento del Gigante e incursiones).
  • Gengar: Área Silvestre (Gorro del Gigante, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Magikarp: Ruta 2, Ruta 4, Ruta 5, Ruta 6, Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Lago Axew este, Lago Axew oeste, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Gyarados: Ruta 2, Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Lago del Enfado e incursiones).
  • Goldeen: Ruta 4, Ruta 5, Ruta 6, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Lago Axew este, Lago Axew oeste, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Gorro del Gigante e incursiones).
  • Seaking: en incursiones del Área Silvestre.
  • Shellder: Área Silvestre (Asiento del Gigante, Lago Axew este, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Cloyster: Área Silvestre (Asiento del Gigante e incursiones).
  • Diglett: Ruta 4, Mina de Galar Nş 1, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Pradera Radiante e incursiones).
  • Dugtrio: Ruta 6, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago del Enfado e incursiones).
  • Onix: Área Silvestre (Asiento del Gigante, Lago Axew este, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Meowth (Galar): Ruta 4 e incursiones del Área Silvestre. Meowth (Kanto) por traspaso con NPC o como regalo misterioso.
  • Persian: por evolución de Meowth (Kanto).
  • Pikachu: Ruta 4, como regalo de NPC, Área Silvestre (Llanura Pétrea e incursiones).
  • Raichu: en incursiones del Área Silvestre.
  • Eevee: Ruta 4, como regalo de NPC, Área Silvestre (Llanura Pétrea e incursiones).
  • Vaporeon: por método de piedra evolutiva, en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado).
  • Jolteon: por método de piedra evolutiva, en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado).
  • Flareon: por método de piedra evolutiva, en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado).
  • Farfetch’d (Galar): solo en Espada - Ruta 5, Área Silvestre (Espejo del Gigante e incursiones).
  • Koffing: Afueras de Pistón, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Cuenca Polvorienta, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Weezing (Galar): Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Clefairy: Área Silvestre (Gorro del Gigante, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Clefable: en incursiones del Área Silvestre.
  • Snorlax: Área Silvestre (Ribera de Pistón e incursiones).
  • Rhyhorn: Ruta 8, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Ribera de Pistón, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Rhydon: Ruta 10, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Ponyta (Galar): solo en Escudo - Bosque Lumirinto y en incursiones del Área Silvestre.
  • Rapidash (Galar): solo en Escudo - por evolución y en incursiones del Área Silvestre.
  • Lapras: Ruta 9 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Mr. Mime (Galar): Ruta 10, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Ditto: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Charmander: en incursiones del Área Silvestre, y como regalo después de completar la historia.
  • Charmeleon: por evolución y en incursiones del Área Silvestre.
  • Charizard: por evolución y en incursiones del Área Silvestre.

Pokémon de generación 2

Ahora veamos qué Pokémon de la región de Johto, originales de Pokémon Plata y Oro, aparecen en Espada y Escudo. La cifra alcanza los 32 en total.

Los Pokémon de la generación 2 en Espada y Escudo

  • Hoothoot: Ruta 1, Ruta 2, Bosque Oniria, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Arboleda Claroscuro e incursiones).
  • Noctowl: Afueras de Pistón, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Bellossom: en incursiones del Área Silvestre.
  • Swinub: Área Silvestre (Asiento del Gigante, Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo, Pradera Radiante e incursiones). En Escudo también en Cuenca Polvorienta.
  • Piloswine: Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Delibird: Ruta 8, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago de Axew oeste, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Ojo de Axew, Arboleda Claroscuro, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Cornisa de Artejo, Pradera Radiante, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Natu: Área Silvestre (Lago de Axew oeste, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Pradera Radiante, e incursiones).
  • Xatu: Área Silvestre (Asiento del Gigante e incursiones).
  • Wooper: Área Silvestre (Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic sur, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Quagsire: Área Silvestre (Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Lago del Enfado e incursiones).
  • Tyrogue: Ruta 3, Área Silvestre (Asiento del Gigante, Arboleda Claroscuro, Lago Milotic sur, Pradera Radiante, Llanura Pétrea, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Hitmontop: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Remoraid: Ruta 9, Área Silvestre (Lago Milotic sur, Lago de Axew oeste e incursiones).
  • Octillery: Ruta 9, Área Silvestre (Ojo de Axew oeste e incursiones).
  • Steelix: en incursiones del Área Silvestre.
  • Pichu: por huevo o en incursiones del Área Silvestre.
  • Espeon: por método de piedra evolutiva, en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado).
  • Umbreon: por método de piedra evolutiva, en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado).
  • Wobbuffet: Ruta 5, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Cornisa de Artejo, Ribera de Pistón, Lago del Enfado e incursiones).
  • Chinchou: Pueblo Amura, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Lago Axew este, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Lanturn: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Shuckle: Mina de Galar Nş 2, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Llanura Pétrea, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Corsola (Galar): Área Silvestre (Espejo del Gigante e incursiones).
  • Sudowoodo: Afueras de Pistón, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Cornisa de Artejo, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Cleffa: en incursiones del Área Silvestre.
  • Togepi: Área Silvestre (Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Togetic: Área Silvestre (Llanura Pétrea e incursiones).
  • Sneasel: Ruta 8, Ruta 10, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Cornisa de Artejo, Ribera de Pistón, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Qwilfish: Ruta 9, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Mantine: Ruta 9, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Larvitar: solo en Escudo - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Pupitar: solo en Escudo - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Tyranitar: solo en Escudo - Área Silvestre (Cuenca Polvorienta e incursiones).

Pokémon de generación 3

Estas son las criaturas de la región de Hoenn, de Pokémon Rubí y Zafiro, que puedes encontrar y capturar en Espada y Escudo. 41 en total, con un par de formas Galar y un Pokémon exclusivo para cada edición.

Los Pokémon de la generación 3 en Espada y Escudo

  • Zigzagoon (Galar): Ruta 2, Ruta 3, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante y Llanura Pétrea e incursiones).
  • Linoone (Galar): Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).
  • Lotad: solo en Escudo - Ruta 2, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Pradera Radiante, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Lombre: solo en Escudo - Ruta 5, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic norte e incursiones).
  • Ludicolo: solo en Escudo - en incursiones del Área Silvestre.
  • Seedot: solo en Espada - Ruta 2, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Nuzleaf: solo en Espada - Ruta 5, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Pradera Radiante, Lago Milotic sur e incursiones).
  • Shiftry: solo en Espada - en incursiones del Área Silvestre.
  • Roselia: Área Silvestre (Lago Milotic sur, Espejo del Gigante, Ojo de Axew, Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Wingull: Área Silvestre (Lago Milotic sur, Lago Milotic norte, Lago Axew oeste, Lago Axew este, Pradera Radiante, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Pelipper: Ruta 9, Área Silvestre (Ojo de Axew, Cuenca Polvorienta, Cornisa de Artejo, Lago del Enfado e incursiones).
  • Electrike: Ruta 4, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Cuenca Polvorienta, Lago Axew este, Lago Axew oeste, Asiento del Gigante, Pradera Radiante, Lago Milotic sur, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Manectric: Área Silvestre (Ojo de Axew, Gorro del Gigante, Silla del Gigante e incursiones).
  • Snorunt: Ruta 8, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Lago Milotec sur, Antigua Atalaya, Lago Axew oeste e incursiones.
  • Glalie: Ruta 9, Ruta 10, Área Silvestre (Lago del Enfado, Antigua Atalaya, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante e incursiones).
  • Baltoy: Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Gorro del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Lago Milotic sur, Llanura Pétrea, Lago Axew oeste e incursiones.
  • Claydol: Área Silvestre (Ojo de Axew, Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Cuenca Polvorienta, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Corphish: Mina de Galar Nş 2, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Lago Milotic sur e incursiones).
  • Crawdaunt: Pueblo Hoyuelo, Área Silvestre (Asiento del Gigante, Ojo de Axew e incursiones).
  • Nincada: Ruta 5, Área Silvestre (Lago Milotic sur, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Ninjask: Área Silvestre (Llanura Pétrea e incursiones).
  • Shedinja: en incursiones del Área Silvestre.
  • Ralts: Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Lago Milotic sur, Antigua Atalaya, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Kirlia: Área Silvestre (Pradera Radiante e incursiones).
  • Gardevoir: Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado, Pradera Radiante e incursiones).
  • Duskull: Ruta 6, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Ribera de Pistón, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Feebas: Ruta 2 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Milotic: Área Silvestre (Lago Milotic sur, Lago del Enfado e incursiones).
  • Wynaut: por huevo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Barboach: Mina de Galar Nş 2, Ciudad Pistón, Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Whiscash: Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Lago Milotic sur e incursiones).
  • Weavile: en incursiones del Área Silvestre.
  • Sableye: solo en Escudo - Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Mawile: solo en Espada - Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Torkoal: Ruta 6, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Trapinch: Ruta 6 y en incursiones del Área Silvestre (también en Cornisa de Artejo en Escudo).
  • Vibrava: en incursiones del Área Silvestre.
  • Flygon: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Wailmer: Ruta 9 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Wailord: Ruta 9 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Lunatone: solo en Escudo - Ruta 8, Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).
  • Solrock: solo en Espada - Ruta 8, Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).

Pokémon de generación 4

La cuarta generación protagonizada por Pokémon Diamante y Perla ańadió un montón de Pokémon nuevos en su región de Sinnoh. żCuáles aparecen en Espada y Escudo? Los siguientes 37.

Los Pokémon de la generación 4 en Espada y Escudo

  • Budew: Ruta 4, por huevo, Área Silvestre (Lago Axew este, Espejo del Gigante, Pradera Radiante, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Roserade: en incursiones del Área Silvestre.
  • Mamoswine: en incursiones del Área Silvestre.
  • Froslass: en incursiones del Área Silvestre.
  • Snover: Ruta 8, Ruta 10, Área Silvestre (Ojo de Axew, Arboleda Claroscuro, Cuenca Polvorienta, Lago Axew este, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Abomasnow: Ruta 10, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado, Ojo de Axew, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Combee: Área Silvestre (Pradera Radiante e incursiones).
  • Vespiquen: Área Silvestre (Pradera Radiante e incursiones).
  • Bronzor: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Asiento del Gigante, Lago Milotic sur, e incursiones).
  • Bronzong: Ruta 8, Área Silvestre (Ojo de Axew, Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Gallade: en incursiones del Área Silvestre.
  • Drifloon: Ruta 5, Área Silvestre (Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Drifblim: Área Silvestre (Ojo de Axew, Lago Milotic sur, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Cherubi: Ruta 3, Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago del Enfado, Ribera de Pistón, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Cherrim: en incursiones del Área Silvestre.
  • Stunky: Ruta 3, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Gorro del Gigante, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur e incursiones).
  • Skuntank: Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur e incursiones).
  • Dusknoir: en incursiones del Área Silvestre.
  • Leafeon: por método de piedra evolutiva, en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado).
  • Glaceon: por método de piedra evolutiva, en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado).
  • Croagunk: solo en Escudo - Mina de Galar Nş 2, Afueras de Pistón, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Toxicroak: solo en Escudo - Área Silvestre (Llanura Pétrea e incursiones).
  • Shellos: Mina de Galar Nş 2, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Ribera de Pistón, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Gastrodon: Ruta 9, Mina de Galar Nş 2, Cuenca Polvorienta, Espejo del Gigante e incursiones).
  • Bonsly: por huevo, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Togekiss: en incursiones del Área Silvestre.
  • Munchlax: por huevo, Área Silvestre (Ribera de Pistón e incursiones).
  • Rhyperior: en incursiones del Área Silvestre.
  • Skorupi: Ruta 6, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Drapion: Ruta 8, Área Silvestre (Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Weavile: Área Silvestre (Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Riolu: por huevo, Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).
  • Lucario: Área Silvestre (Lago Milotic norte e incursiones).
  • Hippopotas: Ruta 6, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Hippowdon: Ruta 8, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Lago del Enfado e incursiones).
  • Mantyke: por huevo, Ruta 9, Área Silvestre (Lago del Enfado, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Mime Jr.: por huevo y en incursiones del Área Silvestre.
  • Rotom: Área Silvestre (Lago del Enfado y en incursiones). Sus formas se consiguen con el Catálogo Rotom.

Pokémon de generación 5

Teselia fue la región en la que ocurría Pokémon Blanco y Negro y Pokémon Blanco y Negro 2, hasta el momento, las ediciones que más criaturas nuevas ańadieron a la Pokédex nacional de la saga, incluso más que en la primera por muy poco. En Espada y Escudo esta generación es la más abundante en Pokémon que reconocerás, pues hay nada más y nada menos que 84 criaturas de esas ediciones pasadas.

Los Pokémon de la generación 5 en Espada y Escudo

  • Pidove: Área Silvestre (Lago Axew este, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Tranquill: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Unfezant: Área Silvestre (Ojo de Axew, Cornisa de Artejo, Espejo del Gigante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Purrloin: Ruta 2, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Lago Milotic norte, Antigua Atalaya, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Liepard: Ruta 7, Ruta 9, Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic norte e incursiones).
  • Minccino: Ruta 5, Área Silvestre (Lago Axew este, Gorro del Gigante, Pradera Radiante e incursiones).
  • Cinccino: Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).
  • Joltik: Ruta 4, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Lago Milotic sur, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Galvantula: Ruta 7, Área Silvestre (Lago del Enfado, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic sur e incursiones).
  • Vanillite: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Gorro del Gigante (Nieve, Ventisca), Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago del Enfado, Ribera de Pistón, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Lago Milotic sur, Lago Axew sur e incursiones).
  • Vanillish: Ruta 8, Ruta 10, Área Silvestre (Ojo de Axew, Cuenca Polvorienta, Arboleda Claroscuro e incursiones).
  • Vanilluxe: Ruta 10, Área Silvestre (Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Lago del Enfado, Lago Milotic sur e incursiones).
  • Dwebble: Área Silvestre (Lago Axew este, Asiento del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Lago Milotic sur, Llanura Pétrea, Antigua Atalaya, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Crustle: Ruta 8, Área Silvestre (Ojo de Axew, Pradera Radiante, Lago Milotic sur, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Golett: Ruta 8, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Llanura Pétrea, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Golurk: Área Silvestre (Lago del Enfado, Cuenca Polvorienta, Asiento del Gigante, Llanura Pétrea, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Munna: Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Lago Axew este, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Pradera Radiante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Musharna: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Asiento del Gigante e incursiones).
  • Klink: Ruta 3, Área Silvestre (Ojo de Axew, Arboleda Claroscuro, Cornisa de Artejo, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Klang: Ruta 10, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Klinklang: Área Silvestre (Lago del Enfado, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Tympole: Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Milotic norte, Lago Milotic sur, Antigua Atalaya, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Palpitoad: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago Milotic norte, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Seismitoad: Ruta 7, Área Silvestre (Ojo de Axew, Lago del Enfado, Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante e incursiones).
  • Basculin: Pueblo Amura, Área Silvestre (Ribera de Pistón, Lago Milotic norte e incursiones).
  • Trubbish: Ruta 3 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Garbodor: Área Silvestre (Lago del Enfado, Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Drilbur: Mina de Galar Nş 1, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Excadrill: Área Silvestre (Espejo del Gigante, Lago del Enfado, Gorro del Gigante e incursiones).
  • Roggenrola: Mina de Galar Nş 1, Afueras de Pistón, Área Silvestre (Pradera Radiante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Boldore: Ruta 8, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Lago del Enfado, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Gigalith: Área Silvestre (Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Timburr: Mina de Galar Nş 1 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Gurdurr: Ruta 8, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Llanura Pétrea en Espada e incursiones).
  • Conkeldurr: Área Silvestre (Ribera de Pistón e incursiones).
  • Woobat: Mina de Galar Nş 1, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Espejo del Gigante, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Swoobat: en incursiones del Área Silvestre.
  • Ferroseed: Ruta 4, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Ribera de Pistón, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Ferrothorn: Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Scraggy: solo en Espada - Mina de Galar Nş 2, Afueras de Pistón, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Scrafty: solo en Espada - En incursiones del Área Silvestre.
  • Stunfisk (Galar): Mina de Galar Nş 2, Bosque Oniria (2Ş vuelta), Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Pawniard: Ruta 8, Afueras de Pistón, Área Silvestre (Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Ribera de Pistón, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Bisharp: Área Silvestre (Lago del Enfado, Ribera de Pistón, Asiento del Gigante e incursiones).
  • Thorh: solo en Escudo - Ruta 8, Afueras de Pistón, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Espejo del Gigante, Ribera de Pistón e incursiones). Por intercambio con NPC en Pueblo Auriga en Espada.
  • Sawk: solo en Espada - Ruta 8, Afueras de Pistón, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Espejo del Gigante, Ribera de Pistón e incursiones). Por intercambio con NPC en Pueblo Auriga en Escudo.
  • Cottonee: Área Silvestre (Llanura Pétrea, por intercambio con NPC en Pueblo Amura.
  • Whimsicott: en incursiones del Área Silvestre.
  • Gothita: solo en Espada - Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).
  • Gothorita: solo en Espada - Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Gorro del Gigante e incursiones).
  • Gothitelle: solo en Espada - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Solosis: solo en Escudo - Área Silvestre (Gorro del Gigante e incursiones).
  • Duosion: solo en Escudo - Área Silvestre (Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Reuniclus: solo en Escudo - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Karrablast: Ruta 7, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante, Cornisa de Artejo, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Escavalier: por evolución y en las incursiones del Área Silvestre de Espada.
  • Shelmet: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante, Cornisa de Artejo, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Accelgor: por evolución y en las incursiones del Área Silvestre de Escudo.
  • Elgyem: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Beheeyem: Área Silvestre Lago del Enfado, Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Cubchoo: Ruta 1, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cuenca Polvorienta, Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Beartic: Ruta 10, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante e incursiones).
  • Rufflet: solo en Espada - Ruta 8, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Braviary: solo en Espada - Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Vullaby: solo en Escudo - Ruta 8, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Mandibuzz: solo en Escudo - Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Litwick: Estadio de Ciudad Pistón, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Lampent: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Chandelure: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Maractus: Ruta 6, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Cornisa de Artejo, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Sigilyph: Área Silvestre (Lago del Enfado, Ribera de Pistón, Llanura Pétrea, Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Frillish: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Lago Axew este, Espejo del Gigante, Lago Milotic norte, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Jellicent: Ruta 9, Área Silvestre (Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Lago del Enfado, Lago Axew este, Lago Milotic norte e incursiones).
  • Durant: Ruta 6, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Lago del Enfado e incursiones).
  • Heatmor: Ruta 6, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Lago del Enfado e incursiones).
  • Axew: Ruta 6, Área Silvestre (Ojo de Axew, Cornisa de Artejo solo en Escudo e incursiones).
  • Fraxure: en incursiones del Área Silvestre.
  • Haxorus: Área Silvestre (Lago del Enfado, Ojo de Axew e incursiones).
  • Yamask (Galar): Ruta 6, por intercambio en Estadio de Pueblo Plié (Yamask de Teselia) y en incursiones del Área Silvestre.
  • Cofagrigus (Galar): en incursiones del Área Silvestre.
  • Darumaka (Galar): solo en Espada - Ruta 8, Ruta 10 y en incursiones del Área Silvestre.
  • Darmanitan (Galar): solo en Espada - En incursiones del Área Silvestre.
  • Deino: solo en Espada - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Zweilous: solo en Espada - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Hydreigon: solo en Espada - En incursiones del Área Silvestre.

Pokémon de generación 6

Pokémon X y Pokémon Y sucedían en la región de Kalos, un lugar inspirado en Francia. Los 31 Pokémon que podemos encontrarnos en Espada y Escudo de dichas ediciones son los siguientes.

Los Pokémon de la generación 6 en Espada y Escudo

  • Bunnelby: Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Gorro del Gigante, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Diggersby: Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic norte, Pradera Radiante e incursiones).
  • Pancham: Ruta 3, Área Silvestre (Lago Axew este, Pradera Radiante, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Pangoro: Área Silvestre (Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Pradera Radiante e incursiones).
  • Noibat: Mina de Galar Nş 2, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Noivern: Área Silvestre (Lago del Enfado, Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Pumpkaboo: Ruta 4, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Gourgeist: Área Silvestre (Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Sylveon: por método de piedra evolutiva, en incursiones del Área Silvestre (y en Lago del Enfado).
  • Espurr: Ruta 5, Área Silvestre (Cornisa de Artejo, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Meowstic: Ruta 7, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta e incursiones).
  • Swirlix: solo en Espada - Ruta 5, Bosque Lumirinto, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Slurpuff: solo en Espada - En las incursiones del Área Silvestre.
  • Spritzee: solo en Escudo - Ruta 5, Bosque Lumirinto, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Aromatisse: solo en Escudo - En las incursiones del Área Silvestre.
  • Binacle: Mina de Galar Nş 2, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Barbaracle: Ruta 9, Área Silvestre (Cuenca Polvorienta, Lago del Enfado e incursiones).
  • Inkay: Ruta 7, Ruta 9, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Malamar: en las incursiones del Área Silvestre.
  • Helioptile: Ruta 6, Área Silvestre (Espejo del Gigante e incursiones).
  • Heliolisk: en las incursiones del Área Silvestre.
  • Hawlucha: Ruta 6, Área Silvestre (Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Honedge: Área Silvestre (Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Doublade: Área Silvestre (Lago del Enfado, Gorro del Gigante e incursiones).
  • Aegislash: Área Silvestre (Cornisa de Artejo, Gorro del Gigante e incursiones).
  • Phantump: Bosque Lumirinto y en las incursiones del Área Silvestre.
  • Trevenant: en las incursiones del Área Silvestre.
  • Bergmite: Ruta 9, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Avalugg: Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Goomy: solo en Escudo - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Sliggoo: solo en Escudo - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Goodra: solo en Escudo - En las incursiones del Área Silvestre.

Pokémon de generación 7

Por último tenemos a los Pokémon de la generación más reciente (hasta ahora que ha llegado la octava, claro). Estas criaturas nacieron con Pokémon Sol y Luna, en la región de Alola. De estos juegos se rescatan para Espada y Escudo los 35 siguientes Pokémon ya conocidos.

Los Pokémon de la generación 7 en Espada y Escudo

  • Grubbin: Ruta 1, Bosque Oniria, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Lago Milotic norte, Antigua Atalaya e incursiones).
  • Charjabug: Área Silvestre (Ojo de Axew, Cuenca Polvorienta, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Vikavolt: Área Silvestre (Espejo del Gigante, Asiento del Gigante e incursiones).
  • Bounsweet: Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Pradera Radiante, Llanura Pétrea, Antigua Atalaya, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Steenee: Área Silvestre (Ojo de Axew e incursiones).
  • Tsareena: Área Silvestre (Llanura Pétrea e incursiones).
  • Mudbray: Ruta 3, Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Gorro del Gigante, Asiento del Gigante, Lago Milotic norte, Pradera Radiante, Lago Milotec sur, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Mudsdale: Área Silvestre (Ojo de Axew, Cuenca Polvorienta, Asiento del Gigante, Llanura Pétrea, Lago Axew este, Pradera Radiante e incursiones).
  • Stufful: Ruta 5, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Lago Axew este, Asiento del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago Milotic e incursiones).
  • Bewear: Área Silvestre (Ojo de Axew, Asiento del Gigante, Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Lago Axew oeste e incursiones).
  • Pyukumuku: Ruta 9, Área Silvestre (Asiento del Gigante, Lago Milotic sur e incursiones).
  • Cutiefly: Ruta 4, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Espejo del Gigante, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Ribombee: Área Silvestre (Llanura Pétrea, Ribera de Pistón, Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Dewpider: Ruta 5, Área Silvestre (Ribera de Pistón, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Araquanid: Área Silvestre (Lago del Enfado, Llanura Pétrea e incursiones).
  • Wimpod: Mina de Galar Nş 2, Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Golisopod: Área Silvestre (Lago del Enfado, Valle Entrepuentes, Gorro del Gigante e incursiones).
  • Salandit: Afueras de Pistón y Ribera de Pistón sólo en Escudo, también en la Llanura Pétrea del Área Silvestre.
  • Salazzle: en las incursiones del Área Silvestre.
  • Mimikyu: Área Silvestre (Espejo del Gigante, Valle Entrepuentes e incursiones).
  • Mareanie: Ruta 9, Área Silvestre (Espejo del Gigante, Ribera de Pistón e incursiones).
  • Toxapex: Ruta 9 y en las incursiones del Área Silvestre.
  • Morelull: Área Silvestre (Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo e incursiones).
  • Shiinotic: Bosque Lumirinto, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Oranguru: solo en Escudo - Bosque Lumirinto y en las incursiones del Área Silvestre.
  • Passimian: solo en Espada - Bosque Lumirinto y en las incursiones del Área Silvestre.
  • Drampa: solo en Escudo - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Turtonator: solo en Espada - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Togedemaru: Ruta 8, Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Dhelmise: Ruta 9 y en las incursiones del Área Silvestre.
  • Código Cero: regalo en la Torre Batalla al terminar la historia principal.
  • Silvally: por método evolutivo de amistad.
  • Jangmo-o: solo en Espada - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Hakamo-o: solo en Espada - Área Silvestre (Lago del Enfado e incursiones).
  • Kommo-o: solo en Espada - Área Silvestre (Cuenca Polvorienta e incursiones).

Si quieres consultar en profundidad más detalles de la Pokédex de Pokémon Espada y Escudo, te recomendamos que eches un vistazo a nuestros apartados relacionados de la guía, donde encontrarás información ampliada, características de los Pokémon, consejos, ayudas ˇy mucho más!

żTe ha gustado el artículo?
3,7/5 (12 votos)

Buscar en la guía

Flecha subir