Lista de nominados The Game Awards 2021: Deathloop y Ratchet and Clank son los más nominados

The Game Awards 2021 anuncia a los nominados a sus 29 categorías. Xbox Game Studios y Bethesda son las editoras con más nominaciones optando a 20 galardones, seguidas por Sony con 11 nominaciones.
·
Actualizado: 23:55 16/11/2021

Hoy se han desvelado todos los videojuegos nominados que optan a llevarse un galardón en la gala de premios The Game Awards 2021, que tendrá lugar la madrugada del 10 de diciembre entre las 2:00h y las 5:00h (horario peninsular español). La organización de este esperado evento, con Geoff Keighley a la cabeza, ha anunciado cuáles son los títulos nominados a mejor juego del año, así como los seleccionados por medios de todo el mundo para cada una de las 29 categorías.

En total, la lista completa de nominados de The Game Awards 2021 incluye 107 videojuegos, personas, equipos y eventos con posibilidades para llevarse un premio dentro de poco más de tres semanas. Echando un vistazo a la lista podemos ver que la editora con más nominaciones es la dupla Xbox Game Studios y Bethesda, con 20 nominaciones entre todos los juegos de su catálogo, seguida de Sony con 11 nominaciones y Square Enix y Electronic Arts en tercer puesto con 10 nominaciones cada una.

Nominados a juego del año en TGA 2021.

¿Qué juegos optan al GOTY en The Game Awards 2021?

Los nominados a mejor juego del año son Deathloop, It Takes Two, Metroid Dread, Psychonauts 2, Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte y Resident Evil 8: Village. Cada uno de estos títulos tiene además un buen número de nominaciones en la lista: Deathloop opta a nueve premios, Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte tiene seis nominaciones, It Takes Two ha sido nominado cinco veces, Resident Evil Village tiene tres nominaciones y Metroid Dread está presente en dos categorías.

A continuación podéis ver la lista completa de nominados a The Game Awards 2021:

Juego del año (GOTY)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 8: Village (Capcom)

Mejor dirección

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Returnal (Housemarque/SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games/SIE)

Mejor juego en constante evolución

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (MiHoYo)

Mejor indie

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
  • Death's Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Mejor debut indie

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks/Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Mejor narrativa

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
  • Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Mejor dirección artística

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games/SIE)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Mejor banda sonora y música

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
  • Deathloop (Tom Salta, Composer)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)
  • Marvel's Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Mejor diseño sonoro

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Mejor interpretación

  • Erika Mori as Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito as Anton Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley as Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson as Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Ozioma Akagha as Julianna Blake, Deathloop

Games for Impact

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Mejor apoyo a la comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)

Mejor juego de móvil (patrocinado por Verizon)

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Genshin Impact (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Mejor juego VR/AR

  • Hitman 3 (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Mejor juego de acción

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Mejor juego de acción/aventura

  • Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Mejor juego de rol

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)

Mejor juego de lucha

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Mejor juego familiar

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser's Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor juego de deportes/carreras

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Mejor juego de simulación/estrategia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios/Sega)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Mejor juego multijugador

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Knockout City (Velan Studios/EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Juego más anticipado (patrocinado por Prime Gaming)

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Premio a la innovación en accesibilidad (patrocinado por Chevrolet)

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games/SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Creador de contenido del año

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Mejor juego esport (patrocinado por Grubhub)

  • Call of Duty (Activision)
  • CS:GO (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor atleta esport

  • Chris "Simp" Lehr
  • Heo "ShowMaker" Su
  • Magomed "Collapse" Khalilov
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • Tyson "TenZ" Ngo
  • Mejor equipo esport
  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Natus Vincere (CS:GO)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (DOTA2)

Mejor entrenador esport

  • Airat "Silent" Gaziev
  • Andrey "ENGH" Sholokhov
  • Andrii "B1ad3" Horodenskyi
  • James "Crowder" Crowder
  • Kim "kkOma" Jeong-gyun

Mejor evento esport

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Manu Delgado
Redactor

Imágenes:

Juegos Relacionados:

En forosComentar en nuestros foros

En forosComentar en nuestros foros

Flecha subir