The Game Awards 2020: Fecha, hora del evento, anuncios, juegos y nominados

Este 11 de diciembre a las 01:00 hora española, en la madrugada del jueves al viernes, se celebra la gala de premios en la que habrá algunos anuncios y nuevos tráilers de los juegos más esperados.
·
Actualizado: 18:36 9/12/2020

Este 11 de diciembre a la 01:00 (hora española), en la madrugada del jueves al viernes, se celebran The Game Awards 2020, la gala anual donde se premia a los mejores juegos del año, y que además nos deja multitud de anuncios y novedades en forma de nuevos tráilers y gameplays de los juegos más esperados que llegarán en los próximos meses. Como es habitual en Vandal cubriremos este evento en directo y comenzaremos nuestra retransmisión desde las 00:00, ya que habrá también un preshow en el que se esperan algunos anuncios. Podréis seguirlo desde esta misma noticia o a través de nuestro canal de Youtube.

Los juegos confirmados

La gala tendrá una duración aproximada de 2 horas y media que como todos los años nos dejará multitud de anuncios y sorpresas, ya que este evento organizado por Geoff Keighley tiene todo el apoyo de las grandes compañías del sector como Xbox, PlayStation, Nintendo, Activision, Electronic Arts, Bandai Namco o Square Enix, que siempre tienen reservado algún anuncio para el evento. El evento como tal comenzará a la 01:00 (hora española), pero desde las 00:30 habrá un preshow en el que también habrá novedades, como un nuevo tráiler de NieR Replicant ver.1.22474487139...

Como presentadores ya está confirmada la presencia de estrellas de Hollywood como los actores Keanu Reeves, Brie Larson, Tom Holland, Gal Gadot, John David Washington y el aclamado director Christopher Nolan, y algunos juegos también han confirmado ya su aparición en la gala como Call of Duty: Black Ops Cold War que mostrará el primer tráiler gameplay de su primera temporada de contenidos, el primer gameplay de Warhammer 40,000: Darktide, novedades de la tercera temporada de uno de los éxitos del año, Fall Guys: Ultimate Knockout, así como la presencia en el escenario del carismático Josef Fares, que mostrará el primer gameplay de su nuevo juego, It Takes Two.

Electronic Arts ya ha confirmado que veremos un primer vistazo del nuevo Dragon Age 4, Focus Home Interactive -editora de títulos como A Plague Tale: Innocence- hará dos grandes anuncios, y en total Geoff Keighley ha confirmado que se presentarán una docena de juegos que se presentarán por primera vez en esta gala.

Los rumores: ¿Bayonetta 3? ¿Elden Ring?

Todas las grandes compañías siempre tienen reservada alguna sorpresa para esta gala, y ya hay rumores de que Xbox hará un gran anuncio. También hay especulaciones sobre que por fin podremos ver Elden Ring, el nuevo juego de FromSoftware, que se anunció en el junio de 2019 y del que todavía no hemos visto nada jugable. Teniendo en cuenta que en este evento se anunció Sekiro: Shadows Die Twice, título que además ganó el premio a mejor juego del año en 2019, no sería de extrañar que este fuera un buen lugar para tener un primer vistazo y una fecha aproximada.

Una filtración apunta a que The Wolf Among Us 2, que se anunció el año pasado en esta misma gala, se mostrará con un tráiler y dará su fecha de lanzamiento para principios de año.

De momento no hay muchos más rumores, y Geoff dice que no se ha filtrado nada. Entrando ya en el terreno de la especulación, y teniendo en cuenta que Nintendo casi siempre tiene algún anuncio importante para estos premios, podría ser un buen momento para volver a saber algo de Bayonetta 3, juego que se anunció en los Game Awards de 2017, y que tres años después todavía no hemos podido ver en acción.

Los nominados a los premios

A continuación podéis ver la lista completa de nominados a los premios de The Game Awards 2020, que se entregarán durante la gala, y que han sido elegidos por un jurado representado por medios de videojuegos de todo el mundo, incluida Vandal, así como el voto de los fans, en el que todavía podéis participar en su web oficial.

Juego del Año (GOTY)

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Dirección

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor Dirección Artística

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Música

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor Diseño de Audio

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor Interpretación

  • Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades, Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

  • If Found… (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor Juego En Marcha

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Indie

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor Juego de Móviles

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor Apoyo a la Comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Innovación en Accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Mejor juego de Realidad Virtual y Realidad Aumentada

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor Juego de Acción

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor Juego de Acción-Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Juego de Rol

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Mejor Juego de Lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor Simulador / Juego de Estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Mejor Juego de Deporte / Carreras

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Mejor Juego Multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor Juego Debut

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Creador de Contenido del Año

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Mejor Juego eSport

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor Atleta eSport

  • Ian "Crimsix" Porter / Call of Duty
  • Heo "Showmaker" Su / League of Legends
  • Kim "Canyon" Geon-bu / League of Legends
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu "ZywOo" Herbaut / CS:GO

Mejor Equipo eSport

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2

Mejor Evento eSport

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor Presentador eSport

  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "Machine" Richardson
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • James "Dash" Patterson
  • Jorien "Sheever" van der Heijden
Jorge Cano
Redactor jefe

Imágenes:

Juegos Relacionados:

Elden Ring PS4 Xbox One PC PS5 Xbox Series X/S
Lanzamiento: 21/1/2022 · Género: Acción / Rol
Lanzamiento: Año 2021 · Género: Acción
Todos los juegos de Bayonetta

Otras noticias sobre:

En forosComentar en nuestros foros

En forosComentar en nuestros foros

Flecha subir