Elden Ring gana el GOTY en The Game Awards 2022: Lista de ganadores y nominados

La gala ha terminado premiando al juego de FromSoftware como el Mejor juego de 2022. El otro gran triunfador ha sido God of War Ragnarok, el más premiado con seis galardones.
·
Actualizado: 23:55 9/12/2022

La gala The Game Awards nos ha dejado como es habitual todos los años multitud de anuncios y revelaciones, y también se han otorgado los premios a los mejores juegos del 2022, en el que Elden Ring, la aclamada obra de FromSoftware, se ha alzado con el premio más importante, el de Mejor juego del año, y también el de Mejor dirección, para Hidetaka Miyazaki, el responsable de la exitosa fórmula Souls.

El otro gran triunfador de la noche y el más galardonado ha sido God of War: Ragnarok, que se ha llevado seis premios, incluyendo Mejor aventura de acción o Mejor narrativa. También ha destacado Stray, el juego del gato que se ha llevado dos premios, tanto Mejor indie como Mejor debut indie.

Los juegos premiados en The Game Awards

A continuación podéis comprobar la lista completa de ganadores (en negrita el ganador):

Juego del año

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor dirección

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)

Mejor dirección de arte

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor banda sonora

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
  • Bear McCreary, God of War Ragnarök
  • Two Feathers, Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activision)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Mejor interpretación

  • Ashly Burch, Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
  • Christopher Judge, God of War Ragnarök
  • Manon Gage, Immortality
  • Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Mejor juego por su impacto

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
  • Endling — Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Mejor juego en constante actualización

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy 14 (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor juego independiente

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Tunic (TUNIC Team/Finji)

Mejor debut indie

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
  • Norco (Geography of Robots/Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Tunic (TUNIC Team/Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

Mejor soporte de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy 14 (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego de móviles

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
  • Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
  • Genshin Impact (HoYoverse)
  • Marvel Snap (Second Dinner Studios/Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor juego de VR o realidad aumentada

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
  • Bonelab (Stress Level Zero)
  • Moss: Book 2 (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor juego de acción

  • Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activision)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Mejor juego de acción y aventura

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Tunic (TUNIC Team/Finji)

Mejor juego de rol

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Live a Live (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Legends Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

  • DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Sifu (Sloclap)

Mejor juego familiar

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • Lego Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor juego de simulación o estrategia

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Total War: Warhammer 3 (Creative Assembly/Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

Mejor juego de deportes o carreras

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activision)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Juego más esperado de 2023

  • Final Fantasy 16 (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Creador de contenido del año

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Mejor adaptación

  • Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Premio por la innovación en accesibilidad

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part 1 (Naughty Dog/SIE)
  • The Quarry (Supermassive Games/2K)

Mejor juego de esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor deportista de esports

  • Jeong "Chovy" Ji-hoon (Gen.G, League of Legends)
  • Lee "Faker" Sang-hyeok (T1, League of Legends)
  • Finn "karrigan" Andersen ( (FaZe Clan - Counter-Strike: Global Offensive)
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jacob "Yay" Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Mejor equipo de esports

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant)

Mejor entrenador de esports

  • Andrii "B1ad3" Horodenskyi (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Matheus "bzkA" Tarasconi (Loud, Valorant)
  • Erik "d00mbr0s" Sandgren (FPX, Valorant)
  • Robert "RobbaN" Dahlström (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Go "Score" Dong-bin (Gen.G, League of Legends)

Mejor evento de esports

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
Jorge Cano
Redactor jefe

Imágenes:

Juegos Relacionados:

En forosComentar en nuestros foros

En forosComentar en nuestros foros

Flecha subir