Vandal Random
  1. Vandal Random
  2. Cine
  3. Noticias
  4. Subastan artículos firmados de 'Star Wars' por una buena causa

Subastan artículos firmados de 'Star Wars' por una buena causa

Para paliar los estragos que causaron los incendios en el Norte de California.

En 2017 una cadena de incendios azotó el Norte de California, acabando con la vida de decenas de personas y causando pérdidas de 13 mil millones de dólares. Lucasfilm ha sido durante mucho tiempo una faceta importante de la región, estando su sede en San Francisco.

De esta forma, el estudio ha ofrecido para subasta dos cascos de soldado de asalto de la Primera Orden autografiados junto con una maqueta de un porg, la criatura que pudimos disfrutar en Star Wars: Los Últimos Jedi. Los fondos recaudados irán destinados al fondo para emergencias provocadas por incendios.

El 2 de marzo termina la subasta

Ambos cascos fueron utilizados en El Despertar de la Fuerza y están autografiados por J.J.Abrams, director de la película, y la presidenta de Lucasfilm, Kathleen Kennedy.

Las tres subastas comenzaron en 1.000 dólares, y se encuentran a punto de sobrepasar los 5.000 dólares. La puja terminará el 2 de marzo, por lo que es posible que el precio aún aumente más.

PUBLICIDAD

Más Noticias

Más sobre Cine

Comentarios: 0
RANDOM
Flecha subir