El Independent Games Festival anuncia a los candidatos a sus premios

Los premios más importantes del sector independiente.
El Independent Games Festival anuncia a los candidatos a sus premios
·
Actualizado: 21:35 17/8/2020

El Independent Games Festival ha anunciado los juegos candidatos a sus premios oficiales. Los seleccionados han surgido de entre un total de 600 títulos presentados a estos premios.

A la lista de candidatos se suman también las menciones de honor, con las que se reconoce a juegos independientes que no han logrado estar entre los finalistas para las diferentes candidaturas pero que han destacado por su excelencia.

Los ganadores se anunciarán en la ceremonia que tendrá lugar en San Francisco (EE.UU.) el 21 de marzo, justo antes de la ceremonia de los Game Developers Choice Awards.

Gran Premio Seumas McNally
Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
Night in the Woods (Infinite Fall)
West of Loathing (Asymmetric Publications)
Into the Breach (Subset Games)
Heat Signature (Suspicious Developments)
Baba is You (Hempuli)
Menciones de honor: Tacoma (Fullbright); Rain World (VIDEOCULT); Dream Daddy: A Dad Dating Simulator (Game Grumps); Cosmic Top Secret (klassefilm); Hollow Knight (Team Cherry); Cuphead (StudioMDHR); Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead)

Premio a la excelencia visual
Night in the Woods (Infinite Fall)
Cuphead (StudioMDHR)
Echo (ULTRA ULTRA)
Luna (Funomena)
The Gardens Between (The Voxel Agents)
Chuchel (Amanita Design)
Menciones de honor: Jettomero: Hero of the Universe (Ghost Time Games); Dead Cells (Motion Twin); AER - Memories of Old (Forgotten Key); Tooth and Tail (Pocketwatch Games); Rain World (VIDEOCULT); Shape of the World (Hollow Tree Games); Hollow Knight (Team Cherry)

Premio a la excelencia en sonido
Tormentor X Punisher (e-studio)
Cuphead (StudioMDHR)
Vignettes (Skeleton Business)
Rain World (VIDEOCULT)
Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
Celeste (Matt Makes Games)
Menciones de honor: Tumbleseed (Benedict Fritz, Greg Wohlwend, Joel Corelitz, David Laskey and Jenna Blazevich); Hollow Knight (Team Cherry); Tacoma (Fullbright); Tooth and Tail (Pocketwatch Games); Million Onion Hotel (Onion Games); Night in the Woods (Infinite Fall)

Premio a la excelencia en diseño
Into the Breach (Subset Games)
Shenzhen I/O (Zachtronics)
Wilmot's Warehouse (Richard Hogg, Ricky Haggett, Eli Rainsberry)
Baba Is You (Hempuli)
Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
Menciones de honor: Heat Signature (Suspicious Developments); Dead Cells (Motion Twin); Factorio (Wube Software); Space Pirate Trainer (I-Illusions); Battle Chef Brigade (Trinket Studios)

Premio a la excelencia en narrativa
Tacoma (Fullbright)
Attentat 1942 (Charles University and Czech Academy of Sciences)
Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Butterfly Soup (Brianna Lei)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
Menciones de honor: A Mortician's Tale (Laundry Bear Games); Lost Memories Dot Net (Star Maid Games); Dream Daddy: A Dad Dating Simulator (Game Grumps); Bury me, my Love (The Pixel Hunt, Figs and ARTE France); Cosmic Top Secret (klassefilm); West of Loathing (Asymmetric Publications); Rakuen (Laura Shigihara)

Premio Nuovo
Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
Tarotica Voo Doo (TPM.CO SOFT WORKS)
10 Mississippi (Karina Popp)
A Mortician's Tale (Laundry Bear Games)
Cosmic Top Secret (klassefilm)
Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead)
Baba Is You (Hempuli)
Kids (Playables)
Menciones de honor: Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games); IO Interloper (DANG!); The Norwood Suite (Cosmo D Studios); Cheap Golf (Pixeljam); Witchball (S.L.Clark); Million Onion Hotel (Onion Games)

Mejor juego hecho por estudiantes
IO Interloper (DANG!)
Don't Make Love (Maggese)
Penny Blue Finds a Clue (DigiPen Team Cactus Curse)
We Were Here (Total Mayhem Games)
Baba Is You (Hempuli)
Guardian of the Gears (DigiPen Team Studio 76)
Menciones de honor: Crewsaders (Titan Squad); A.L.F.R.E.D. (Hugo Lefevre, Joseph Reichenbach, Romain Jaohar-Gaillard, Garance Royere Lebigre, Nicolas Tham, Marion Speiser, Delphine Migeot de Baran, Song Huang); MOLOCH (Seemingly Pointless); Kyklo's Code (Cube Factory); Membrane (Perfect Hat / Seth S. Scott); That Blooming Feeling (The Tots Team); Tell Me What You See (Pesky Bees)

Otras noticias sobre:

En forosComentar en nuestros foros

En forosComentar en nuestros foros

Flecha subir