Vandal Random
  1. Vandal Random
  2. Noticias
  3. Premios Goya 2021: Lista completa de todas las nominaciones

Premios Goya 2021: Lista completa de todas las nominaciones

La 35ª ceremonia de entrega de los Premios Goya se celebrará el próximo 6 de marzo en Málaga. 'Adú' es la gran favorita con 14 nominaciones.
Premios Goya 2021: Lista completa de todas las nominaciones
·

Síguenos

Málaga acogerá el próximo 6 de marzo la ceremonia de los Premios Goya 2021, una gala que busca celebrar y premiar el mejor cine producido en nuestro país. En una cita que estará conducida por Antonio Banderas y María Casado, se pretenderá arrojar algo de luz al contenido realizado en España, que pese a sufrir cierres en las salas de cine y la destrucción de empleo en la industria, ha visto cómo cadenas y plataformas de streaming acogieron más de 155 películas en total. Hoy, la Academia ha anunciado las nominadas, siendo Adú la gran favorita con 14 menciones a los premios más importantes del cine español.

Listado completo de nominados a los Goya

PUBLICIDAD

Mejor película

  • Adú
  • Ane
  • La boda de Rosa
  • Las niñas
  • Sentimental

Mejor dirección

  • Salvador Calvo (Adú)
  • Juanma Bajo Ulloa (Baby)
  • Iciar Bollain (La boda de Rosa)
  • Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi (Akelarre)
  • Patricia López Arnaiz (Ane)
  • Kiti Mánver (El inconveniente)
  • Candela Peña (La boda de Rosa)

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas (No matarás)
  • Javier Cámara (Sentimental)
  • Ernesto Alterio (Un mundo normal)
  • David Verdaguer (Uno para todos)

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta (El inconveniente)
  • Verónica Echegui (Explota explota)
  • Nathalie Poza (La boda de Rosa)
  • Natalia de Molina (Las niñas)

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes (Adú)
  • Sergi López (La boda de Rosa)
  • Juan Diego Botto (Los europeos)
  • Alberto San Juan (Sentimental)

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur (Ane)
  • Paula Usero (La boda de Rosa)
  • Milena Smith (No matarás)
  • Griselda Siciliani (Sentimental)

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou (Adú)
  • Chema del Barco (El plan)
  • Janick (Historias lamentables)
  • Fernando Valdivielso (No matarás)

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo (Ane)
  • Bernabé Rico (El inconveniente)
  • Pilar Palomero (Las niñas)
  • Nuria Giménez Lorang (My Mexican Bretzel)

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández (Adú)
  • Claro García y Javier Fesser (Historias lamentables)
  • Iciar Bollain y Alicia Luna (La boda de Rosa)
  • Pilar Palomero (Las niñas)

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido (Ane)
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo (Los europeos)
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro (Orígenes secretos)
  • Cesc Gay (Sentimental)

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova (Adú)
  • Javier Agirre (Akelarre)
  • Ángel Amorós (Black Beach)
  • Daniela Cajías (Las niñas)

Mejor montaje

  • Jaime Colis (Adú)
  • Fernando Franco y Miguel Doblado (Black Beach)
  • Sergio Jiménez (El año del descubrimiento)
  • Sofi Escudé (Las niñas)

Mejor música original

  • Roque Baños (Adú)
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi (Akelarre)
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte (Baby)
  • Federico Jusid (El verano que vivimos)

Mejor canción original

  • "Sababoo" de Cherif Badua y Roque Baños (Adú)
  • "El verano que vivimos" de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias (El verano que vivimos)
  • "Que no, que no" de María Rozalén (La boda de Rosa)
  • "Lunas de papel" de Carlos Naya (Las niñas)

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet (Adú)
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo (Akelarre)
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón (Black Beach)
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova (El plan)

Mejor dirección artística

  • César Macarrón (Adú)
  • Mikel Serrano (Akelarre)
  • Montse Sanz (Black Beach)
  • Mónica Bernuy (Las niñas)

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos (Akelarre)
  • Cristina Rodríguez (Explota explota)
  • Arantxa Ezquerro (Las niñas)
  • Lena Mossum (Los europeos)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López (Adú)
  • Beata Wotjowicz, Ricardo Molina (Akelarre)
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez (Explota explota)

Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz (Orígenes secretos)

Mejores efectos especiales

  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer (Adú)
  • Mariano García Marty y Ana Rubio (Akelarre)
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard (Black Beach)
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer (Historias lamentables)

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago (Adú)
  • Guadalupe Balaguer Trelles (Akelarre)
  • Carmen Martínez Muñoz (Black Beach)
  • Toni Novella (Nieva en Benidorm)

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy
  • Cartas mojadas
  • El año del descubrimiento
  • My Mexican Bretzel

Mejor película de animación

  • La gallina Turuleca

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo
  • El olvido que seremos
  • La llorona
  • Yo no estoy aquí

Mejor película europea

  • Corpus Christi
  • El oficial y el espía
  • El padre
  • Falling

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro
  • A la cara
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer
  • Paraíso en llamas
  • Paraíso
  • Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone - Casos imposibles
  • Homeless Home
  • Metamorfosis
  • Vuela

cine
españa
goya
premios
PUBLICIDAD

Más sobre Cine

Comentarios: 0
RANDOM
Flecha subir