Los ganadores de The Game Awards 2020: The Last of Us Parte 2 se lleva el GOTY

El juego de Naughty Dog es el gran vencedor de la noche con siete premios; le siguen, con dos premios cada uno, Hades, Among Us y Final Fantasy 7 Remake.
·
Actualizado: 23:55 11/12/2020

The Last of Us Parte II ha sido elegido Juego del Año (GOTY) en la edición 2020 de The Game Awards, la gala presentada y producida por Geoff Keighley que ha tenido lugar en la madrugada del 11 de diciembre. La aventura de acción de Naughty Dog se ha coronado como el vencedor de la noche con un total de siete premios, pues también se ha llevado el de mejor dirección, mejor narrativa, mejor juego de acción/aventura, mejor diseño de sonido, mejor interpretación (Laura Bailey) y premio a la innovación en accesibilidad.

A más distancia, con dos premios cada uno, se han quedado Final Fantasy VII Remake (mejor banda sonora/música y mejor RPG), Hades (mejor juego independiente y mejor juego de acción) y Among Us (mejor juego multijugador y mejor juego para móviles). Los premios se han otorgado tras el voto de más de 90 medios de comunicación (entre ellos Vandal) repartidos por todo el mundo.

Los premios de The Game Awards 2020

A continuación os dejamos con el listado completo de todos los nominados en cada categoría y el ganador de la misma.

Juego del Año (GOTY)

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog (Ganador)
  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games

Mejor dirección

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog (Ganador)
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life Alyx – Valve

Juego más esperado

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco (Ganador)
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
  • Resident Evil Village – Capcom
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2– Nintendo

Mejor narrativa

  • The Last of Us Part II (Ganador)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Mejor dirección de arte

  • Ghost of Tsushima (Ganador)
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor banda sonora y música

  • Final Fantasy VII Remake (Ganador)
  • Doom Eternal
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor diseño de sonido

  • The Last of Us Part II (Ganador)
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3

Mejor interpretación

  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (Ganadora)
  • Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

  • Tell Me Why (Ganador)
  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Through Darkest of Times

Mejor juego como servicio

  • No Man’s Sky (Ganador)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite

Mejor juego independiente

  • Hades (Ganador)
  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor debut de estudio independiente

  • Phasmophobia (Ganador)
  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki

Mejor juego para móviles

  • Among Us (Ganador)
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Mejor soporte a la comunidad

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Ganador)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor juego de realidad virtual/aumentada

  • Half-Life: Alyx (Ganador)
  • Dreams
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en la accesibilidad

  • The Last of Us Part II (Ganador)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Legion

Mejor juego de acción

  • Hades (Ganador)
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor juego de acción/aventura

  • The Last of Us Part II (Ganador)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Ganador)
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de lucha

  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Ganador)
  • Granblue Fantasy: Versus
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Ganador)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor juego de simulación/estrategia

  • Microsoft Flight Simulator (Ganador)
  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor juego de carreras/deportes

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Ganador)
  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21

Mejor juego multijugador

  • Among Us (Ganador)
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Creador de contenido del año

  • Valkyrae (Ganadora)
  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman

Atleta de esports del año

  • Heo "Showmaker" Su (Ganador)
  • Ian "Crimsix" Porter
  • Kim "Canyon" Geon-Bu
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro
  • Matthieu "Zywoo" Herbaut

Entrenador de esports del año

  • Danny "Zonic" Sorensen (Ganador)
  • Dae-Hee "Crusty" Park
  • Fabian "Grabbz" Lohmann
  • Lee "Zefa" Jae-Min
  • Raymond "Rambo" Lussier

Evento de esports del año

  • League of Legends World Championship 2020 (Ganador)
  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Juego de esports del año

  • League of Legends (Ganador)
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • Valorant

Comentarista de esports del año

  • Eefje "Sjokz" Depoortere (Ganadora)
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Alex "Machine" Richardson
  • James "Dash" Patterson
  • Jorien "Sheever" Van der Heijden

Equipo de esports del año

  • G2 Esports (Ganador)
  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • Team Secret
Fran G. Matas
Colaborador

Imágenes:

Más sobre The Last of Us Parte II

The Last of Us 2 es la secuela de The Last of Us, uno de los juegos más aclamados de la consola PS3, que apareció en 2015 en PS4 en versión remasterizada. Esta continuación ha sido anunciada en el evento PlayStation Experience de diciembre de 2016, generando grandísimas expectativas entre los jugadores.

Otras noticias sobre:

Síguenos

En forosComentar en nuestros foros

En forosComentar en nuestros foros

Flecha subir