Vandal

Fortnite Battle Royale: TODAS las armas - ¿Cuáles son las mejores?

Todas las armas que podemos conseguir a lo largo de los diferentes modos de este juego de supervivencia.
Fortnite Battle Royale: TODAS las armas - ¿Cuáles son las mejores?
·

En Fortnite: Battle Royale contamos con multitud de armas para poder superar la partida y no caer en el campo de batalla. Dado que no hay sistemas de niveles o progresión en el juego de Epic Games, las armas es lo único que diferencia a unos jugadores de otros. Para saber qué arma es mejor, debes fijarte en sus niveles de rareza que se identifican por sus colores y estadísticas. Dependiendo del arma que tengas en tu poder, harás más daño o menos daño al oponente.

Con la llegada de la temporada 4 de Fortnite Battle Royale, actualizamos nuestra lista con todas las armas y estadísticas del juego de Epic Games para que sepas qué armamento seleccionar en cada momento en la batalla. Antes de empezar, te dejamos el código de colores de las armas de Fortnite Battle Royale.

  • Común – Gris
  • Poco común – Verde
  • Rara – Azul
  • Épica – Púrpura
  • Legendaria - Naranja
  • Mítica – Dorada

Teniendo en cuenta estos colores y tipos de armas, te dejamos nuestra guía con todas las armas de Fortnite Battle Royale y sus estadísticas.

PUBLICIDAD

Pico

El pico es un arma que no diferencia rareza ni nada más. No harás más daño por golpear a la cabeza o al cuerpo, no requiere recargas... se trata de un arma enfocada a romper estructuras y conseguir materiales.

Rifles o fusiles de asalto

Son las mejores armas para el combate de distancias medias.

Rifles o fusiles de asalto fortnite

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
Fusil de asalto Común16530305,5
Fusil de asaltoPoco común170,5031305,5
Fusil de asaltoRara181,5033305,5
SCARÉpica192,535305,5
SCARLegendaria19836305,5
Rifle con miraRaro80,523203,5
Rifle con miraÉpico8424203,2
Rifle de asalto a ráfagasComún109,727304,06
Rifle de asalto a ráfagasPoco común117,929304,06
Rifle de asalto a ráfagasRaro121,930304,06
Rifle de asalto a ráfagasÉpico130,132304,06
Rifle de asalto a ráfagasLegendario134,134304,06
Rifle de asalto con mira térmicaÉpico64,836151,8
Rifle de asalto con mira térmicaLegendario66,637151,8
Fusil de asalto pesadoRaro16544253,75
Fusil de asalto pesadoÉpico172,546253,75
Fusil de asalto pesadoLegendario18048253,75

El SCAR cuenta con una versión con silenciador con las mismas estadísticas.

Subfusiles (SMG)

Con los subfusiles, vivirás frenéticas batallas y sabrás lo que es la acción en Fortnite.

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
SubfusilComún18020309
SubfusilPoco común18921309
SubfusilRara19822309
Subfusil con silenciadorPoco común208163513
Subfusil con silenciadorRara221173513
Subfusil con silenciadorÉpica234183513
Subfusil compactoÉpica210215010
Subfusil compactoLegendaria220225010

subfusiles de asalto Fortnite

Ametralladoras Ligeras

Lo de "ligeras" solo es porque las puedes llevar con las manos, pero con ellas podrás sepultar a tus enemigos bajo una lluvia de balas. La minigun usa la misma munición que los subfusiles.

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
MinigunÉpica2161812,0
MinigunLegendaria2281912,0

Lanzagranadas y lanzamisiles

La mejor opción para bombardear los territorios enemigos en Fortnite Battle Royale

Lanzagranadas Fortnite Battle Royale

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
LanzagranadasRaro10010061,0
LanzagranadasÉpico10510561,0
LanzagranadasLegendario11011061,0
LanzacohetesRaro82,511010,75
LanzacohetesÉpico8711610,75
LanzacohetesLegendario90,712110,75
Lanzamisiles cuádrupleÉpico808041
Lanzamisiles cuádrupleLegendario848441

Escopetas

Las mejores armas para los combates a poca distancia. Ten en cuenta que en la mayoría de casos, en especial con la Escopeta de doble cañón (la fija, no confundir con la de evento de las piñatas de clase común), cuanto más te alejas del objetivo menos daño hace.

escopetas fortnite Battle Royale

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
Escopeta correderaPoco común639050,7
Escopeta correderaRara66,59550,7
Escopeta de correderaÉpica73,510550,7
Escopeta de correderaLegendaria7711050,7
Escopeta tácticaComún100,56781,5
Escopeta tácticaPoco común1057081,5
Escopeta TácticaRara1117481,5
Escopeta pesadaÉpica73,573,571.0
Escopeta pesadaLegendaria777771,0
Escopeta de doble cañónÉpica14314323
Escopeta de doble cañónLegendaria15015023

Francotiradores y fusiles de precisión

Escóndete o súbete a lo alto de un tejado y usa estos fusiles de tirador para eliminar a tu enemigo desde larga distancia y sin ser visto. La mejor estrategia para acabar sobreviviendo en Fortnite Battle Royale.

Fusiles de tirador Fortnite Battle royale

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
Francotirador con cerrojoRaro3110510,33
Rifle de francotirador de cerrojoÉpico3511010,33
Rifle de francotirador de cerrojoLegendario3811610.33
Francotirador semiautomáticoÉpico5363101,2
Francotirador semiautomáticoLegendario5566101,2
Fusil de cazaPoco común68,88610,8
Fusil de cazaRaro729010,8
Rifle de francotirador pesadoÉpico?1501?
Rifle de francotirador pesadoLegendario?1571?

Pistolas

Armas que te pueden venir bien al inicio del juego o para sacarte de un apuro en un momento determinado. Lo mejor es que estés bien provisto de armamento y no dejes al azar tu posible victoria en Fortnite.

Pistolas Fortnite Battle Royale

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
PistolaComún155,223166,75
PistolaPoco común16224166,75
PistolaRara168,725166,75
Pistola con silenciadorÉpica175,526166.75
Pistola con silenciadorLegendaria18928166,75
Pistola pesadaÉpica607570,8
Pistola pesadaLegendaria62,47870,8
Seis DisparosPoco común1703465
Seis DisparosRara1803665
Seis DisparosLegendaria1903865

Revolver Fortnite Battle Royale

Granadas y explosivos

ArmaRarezaDaño Daño est.Crítico %Daño Crítico %
GranadaComún2101055%50%
Granada BoogieRara00--
Granada de ImpulsoRara00--
Granada lapa o pegajosa-100200--

La granda lapa tarda 2,5 segundos en explotar.

Skins épicos para los picos: Te contamos todo sobre los skins épicos para los picos de Fortnite Battle Royale: cómo conseguirlos, la diferencia con picos normales y cómo conseguir skins de temporadas anteriores.

Buscar en la guía

Flecha subir