Fortnite: TODAS las armas y cuáles son las mejores (Actualizado)

(¡ACTUALIZADO!) Todas las armas que podemos conseguir a lo largo de los diferentes modos de Fortnite Battle Royale. Descubre cuáles serán las mejores para derrotar a tus rivales.
Fortnite: TODAS las armas y cuáles son las mejores (Actualizado)
·

En Fortnite: Battle Royale contamos con multitud de armas para poder superar la partida y no caer en el campo de batalla. Dado que no hay sistemas de niveles o progresión en el juego de Epic Games, las armas es lo único que diferencia a unos jugadores de otros. Para saber qué arma es mejor, debes fijarte en sus niveles de rareza que se identifican por sus colores y estadísticas. Dependiendo del arma que tengas en tu poder, harás más daño o menos daño al oponente.

Con la llegada de la Temporada 8: Cúbico del Capítulo 2 de Fortnite Battle Royale, actualizamos nuestra lista con todas las armas y estadísticas del juego de Epic Games para que sepas qué armamento seleccionar en cada momento en la batalla. Antes de empezar, te dejamos el código de colores y rarezas de las armas de Fortnite Battle Royale.

PUBLICIDAD
  • Común – Gris
  • Poco común – Verde
  • Rara – Azul
  • Épica – Púrpura
  • Legendaria - Naranja
  • Mítica – Dorada
  • Exótica – Azul claro

A excepción de las armas míticas y las armas exóticas (que cuentan con métodos de obtención concretos), el resto de armamento se consigue siempre al azar en cofres, enemigos o por el mapa. También recuerda que hay un método para mejorar los niveles de rareza de tu arma.

Teniendo en cuenta lo dicho, te dejamos con este apartado de nuestra guía con todas las armas de Fortnite Battle Royale y sus estadísticas (siempre que las conozcamos).

Picos

El pico es un arma que no diferencia rareza ni nada más. No harás más daño por golpear a la cabeza o al cuerpo, no requiere recargas... se trata de un arma enfocada a romper estructuras y conseguir materiales. Hace 20 de daño por golpe tanto a enemigos como a estructuras.

Fusiles de asalto

El fusil de asalto es una de las armas más versátiles del juego. Permite disparar a distancias medias en ráfagas cortas, y con un poco de habilidad, un disparo de larga distancia sin ningún tipo de mira no será tan complicado. El problema está en las distancias cortas, donde pierden debido a una cadencia de fuego inferior a otras armas.

Fortnite - Armas: Fusiles de asalto

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
Fusil de asalto Común16530305,5
Fusil de asaltoPoco común170,5031305,5
Fusil de asaltoRara181,5033305,5
Fusil de asalto (SCAR)Épica192,535305,5
Fusil de asalto (SCAR)Legendaria19836305,5
Fusil con miraRaro80,523203,5
Fusil con miraÉpico8424203,2
Fusil de asalto de ráfagasComún109,727304,06
Fusil de asalto de ráfagasPoco común117,929304,06
Fusil de asalto de ráfagasRaro121,930304,06
Fusil de asalto de ráfagasÉpico130,132304,06
Fusil de asalto de ráfagasLegendario134,134304,06
Fusil de asalto con mira térmicaÉpico64,836151,8
Fusil de asalto con mira térmicaLegendario66,637151,8
Fusil de asalto pesadoComún16544253,75
Fusil de asalto pesadoPoco común172,546253,75
Fusil de asalto pesadoRaro18048253,75
Fusil de asalto pesadoÉpico165,7539254,25
Fusil de asalto pesadoLegendario174,2541254,25
Fusil de asalto pesado MeowsclesMítico18744254,25
Fusil de infanteríaComún1443684
Fusil de infanteríaPoco común15238304
Fusil de infanteríaRaro1604084
Fusil de infanteríaÉpico16842104
Fusil de infanteríaLegendario17644104
Fusil de asalto con silenciadorRaro16530305,5
Fusil de asalto con silenciadorÉpica17632305,5
Fusil de asalto con silenciadorLegendaria181,533305,5
Fusil de asalto tácticoÉpico16123305,5
Fusil de asalto tácticoLegendario16824307
Fusil de asalto (SCAR) Skye'sMítico22237306
Fusil de asalto de ráfaga de OcéanoMítico¿?3730¿?
Fusil con acción de palancaPoco común¿?5296,3
Fusil con acción de palancaRara¿?5596,0
Fusil con acción de palancaÉpica¿?5895,7
Fusil con acción de palancaLegendaria¿?6195,4
Fusil de pulsosRaro¿?33164,2
Fusil de pulsosÉpico¿?35164,2
Fusil de pulsosLegendaria¿?36164,2
Fusil de pulsos de SloneMítica¿?38164,2
Fusil de pulsos de ráfagaExótica¿?30204,2
Fusil de asalto de ráfaga de SloneMítica¿?39213,4
Fusil paraleloComún¿?27-3,5
Fusil paraleloPoco común¿?29-3,5
Fusil paraleloRaro¿?30-3,5
Fusil paraleloÉpico¿?32-3,5
Fusil paraleloLegendario¿?33-3,5
Fusil paraleloMítico¿?38-3,5

Subfusiles (SMG)

El subfusil está diseñado para usarse en distancias cortas y vaciar el cargador entero sobre el enemigo. Hay una única excepción a esta norma y sería el de ráfagas, que está más enfocado a las distancias medias. No obstante, en términos generales, estamos ante un tipo de arma hecha para las distancias cortas y muy fácil de usar.

Fortnite - Armas: Subfusiles

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
SubfusilComún18020309
SubfusilPoco común18921309
SubfusilRara19822309
Subfusil con silenciadorPoco común208163513
Subfusil con silenciadorRara221173513
Subfusil con silenciadorÉpica234183513
Subfusil compactoÉpica210215010
Subfusil compactoLegendaria220225010
Subfusil de ráfagaComún18024247,5
Subfusil de ráfagaPoco común187,525247,5
Subfusil de ráfagaRaro19526247,5
Subfusil tácticoPoco común182343513
Subfusil tácticoRaro192473513
Subfusil tácticoÉpico202603513
Subfusil de tambor de MidasMítico250254010
CongeladoExótica¿?20352,1
Subfusil de fuego rápidoComún¿?132015
Subfusil de fuego rápidoPoco común¿?142015
Subfusil de fuego rápidoRaro¿?152015
Subfusil de fuego rápidoExótico¿?162615
Subfusil de fuego rápidoLegendaria¿?172615

Ametralladoras Ligeras

Lo de "ligeras" solo es porque las puedes llevar con las manos, pero con ellas podrás sepultar a tus enemigos bajo una lluvia de balas. La minigun usa la misma munición que los subfusiles. No es un arma especialmente útil al compararla con los subfusiles o los fusiles de asalto.

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
MinigunÉpica2161812,0
MinigunLegendaria2281912,0
Minigun BrutusMítica25222812,0
Minigun paralelaComún¿?18-7
Minigun paralelaPoco común¿?19-7
Minigun paralelaRara¿?20-7
Minigun paralelaÉpica¿?21-7
Minigun paralelaLegendaria¿?22-7
Minigun paralelaMítica¿?24-7

Escopetas

Los palos de fuego son el arma perfecta para las distancias cortas. No obstante, hay que tener en cuenta que hay grandes diferencias enter unas y otras. Por ejemplo, la Escopeta de corredera es completamente inútil frente a cualquier otra escopeta, y la Escopeta de tambor tiene fuego automático, pero es bastante inútil frente a las demás. La Escopeta de combate es, actualmente y a nuestro juicio, la mejor arma de todo el juego. Potencia de fuego letal, una precisión fuera de lo normal incluso a medias distancias...

Fortnite - Armas: Escopetas

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
Escopeta de correderaComún497050,7
Escopeta de correderaPoco común639050,7
Escopeta de correderaRara66,59550,7
Escopeta de correderaÉpica73,510550,7
Escopeta de correderaLegendaria7711050,7
Escopeta pesadaÉpica73,573,571.0
Escopeta pesadaLegendaria777771,0
Escopeta de doble cañónÉpica14314323
Escopeta de doble cañónLegendaria15015023
Escopeta tácticaComún71106,581,5
Escopeta tácticaPoco común75112,581,5
Escopeta tácticaRara79118,581,5
Escopeta tácticaÉpica83124,581,5
Escopeta tácticaLegendaria87130,581,5
Escopeta de tamborComún45180124
Escopeta de tamborPoco común47188124
Escopeta de tamborRara50200124
Escopeta de combateRara73135,05101,85
Escopeta de combateÉpica77142,45101,85
Escopeta de combateLegendaria80148101,85
Escopeta de cargaComún¿?83¿?
Escopeta de cargaPoco común¿?8,53¿?
Escopeta de cargaRaro¿?8,93¿?
Escopeta de cargaÉpico¿?9,33¿?
Escopeta de cargaLegendario¿?9,83¿?
Escopeta de carga de KitMítico¿?10,25¿?
Escopeta Aliento de DragónMítico¿?¿?44,2
Escopeta recortada TriunfoExótica¿?12025,7
Escopeta con acción de palancaComún¿?10,466,6
Escopeta con acción de palancaPoco común¿?10,966,3
Escopeta con acción de palancaRara¿?11,566,0
Escopeta con acción de palancaÉpica¿?12,165,7
Escopeta con acción de palancaLegendaria¿?12,765,4

Lanzagranadas y lanzamisiles

La mejor opción para bombardear los territorios enemigos en Fortnite Battle Royale. Cabe destacar que si pillas a alguien por sorpresa con un lanzacohetes puede que le alcances, pero los proyectiles tardan demasiado en llegar. Sin embargo, el lanzagranadas es muy útil en espacios cerrados. Hay que tener cuidado al usarlo, pero es capaz de sembrar el pánico entre enemigos que estén dentro de un edificio y oigan el rebote de las granadas.

Fortnite - Armas: Lanzacohetes y Lanzagranadas

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
LanzagranadasRaro10010061,0
LanzagranadasÉpico10510561,0
LanzagranadasLegendario11011061,0
LanzacohetesÉpico8711610,75
LanzacohetesLegendario90,712110,75
Lanzamisiles cuádrupleÉpico808041
Lanzamisiles cuádrupleLegendario848441
Lanzagranadas de proximidadÉpico6743,520,65
Lanzagranadas de proximidadLegendario7045,520,65
Arco explosivo TnTina Ka-BoomMítico757551
Lanzaondas de KitMítico¿?¿?6¿?
La Gran HeladaExótico0,08362,7
Lanzador cuádruple de ráfagaExótica¿?4245,4
Escáner de reconocimientoRaro¿?9823
Cañón de salpicónExótico¿?18-1
Cañón de plasmaLegendario¿?3311
LanzaondasLegendario¿?¿?40,75

Rifles de francotirador

Escóndete o súbete a lo alto de un tejado y usa estos fusiles de tirador para eliminar a tu enemigo desde larga distancia y sin ser visto. Hay que tener presente que, por norma general, si fallas quedarás expuesto, porque dejan una estela visible durante unos instantes que permitirá dar con tu posición sin muchos problemas, por lejos que estés.

Ten presente que cada tiro tarda unos instantes en llegar, y la caída de la bala: disparar a un objetivo que corre de frente o de espaldas a tu posición de tiro tendrá mejor resultado que contra alguien que corre de lado.

Fortnite - Armas: Rifles de francotirador

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
Fusil de cazaPoco común8668,810,8
Fusil de cazaRaro907210,8
Rifle de francotirador con cerrojoPoco común10032,4010,33
Rifle de francotirador con cerrojoRaro10534,6510,33
Rifle de francotirador con cerrojoÉpico11036,310,33
Rifle de francotirador con cerrojoLegendario11638,2810,33
Rifle de francotirador semiautomáticoPoco común7590101,2
Rifle de francotirador semiautomáticoRaro7893,6101,2
Rifle de francotirador pesadoÉpico15049,510,33
Rifle de francotirador pesadoLegendario15751,8110,33
Rifle de francotirador pesado con silenciadorÉpico31,359510,33
Rifle de francotirador pesado con silenciadorLegendario3310010,33
ExploratormentasÉpico8172,960,9
ExploratormentasLegendario8576,560,9
ExploratormentasExótico¿?70 (+60)60,9
Fusil de tirador explosivoExótico¿?60)54,1
Fusil de francotirador Amban de El MandalorianoMítico¿?11012,4
Fusil de tirador Aliento de dragónExótico38,311612,5
Cañón de rielRaro¿?8511
Cañón de rielExótico¿?8911
Cañón de rielLegendaria¿?9411

Pistolas

Armas que te pueden venir bien al inicio del juego o para sacarte de un apuro en un momento determinado. Nuestra experiencia nos dice que la Pistola con silenciador es la mejor, con una precisión bastante buena, incluso en fuego rápido, y un daño decente.

Fortnite - Armas: Pistolas

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
PistolaComún155,223166,75
PistolaPoco común16224166,75
PistolaRara168,725166,75
PistolaÉpica18928166,75
PistolaLegendaria196,7529166,75
Pistola con silenciadorÉpica175,526166.75
Pistola con silenciadorLegendaria18928166,75
Pistola pesadaÉpica607570,8
Pistola pesadaLegendaria62,47870,8
Seis DisparosPoco común1703465
Seis DisparosRara1803665
Seis DisparosLegendaria1903865
Revólver con miraÉpica67,24261,6
Revólver con miraLegendaria70,44461,6
Pistolas doblesRara162,341183,96
Pistolas doblesÉpica170,243183,96
Pistola de mechaComún8628,3810,33
Pistola de mechaPoco común9029,710,33
RevólverPoco común548161,5
RevólverCómun5785,561,5
RevólverRaro609061,5
RevólverÉpico6394,561,5
RevólverLegendario669961,5
Pistola de bengalasComún¿?606¿?
Halcón nocturnoExótico¿?4462,0
Rastreador de sombrasExótico¿?29161,3
Dobles de Roca de SaltoExótico¿?43182,7
Pistola de derriboExótico¿?10912,5
Pistola de rayos de KymeraRaro¿?9100000015
Pistola de rayos de KymeraExótico¿?10100000015
Pistola de rayos de KymeraLegendaria¿?11100000015
Pistola de Rayos de Zyg y CortecitosMítica¿?12100000015

Granadas y explosivos

ArmaRarezaDañoEfecto especial
GranadaComún100Ninguno
Bomba fétidaRara5/sLa nube de gas dura 9 segundos
Ataque aéreoLegendario70/impactoMúltiples impactos durante 8 segundos
Granada de choqueÉpica0El impacto lanza a los afectados por los aires. No se recibe daño de caída
Bomba BoogieRara0Los afectados bailan sin control durante 5 segundos
Bomba de sombraComún0Invisibilidad parcial, sigues recibiendo daño, no recibes daño de caídas, puedes hacer doble salto mientras dura el efecto
InviertetormentasÉpica10/sSi se lanza en zona despejada, crea un área de Tormenta en forma de esfera que dura unos segundos y hace daño. Si se lanza dentro de la Tormenta, crea un área despejada en forma de esfera para evitar el daño
Bomba lapaComún100Explota 2,5 segundos después de adherirse a cualquier superficie o jugador
Mina de proximidadComún50Se coloca en una superficie y explota cuando un enemigo pasa cerca de ella.
Tarro luminiscenteComún40Se lanza y explota creando zonas en llamas que pueden quemar a los enemigos.

Otras armas y objetos

Existen una buena cantidad de otros objetos o armas que no hacen daño directo, o no hacen daño en absoluto, al margen de los objetos curativos, pero que se usan para tener cierto efecto sobre los enfrentamientos:

  • Grieta portátil: al usarla, tú y cualquier jugador que esté cerca de ti apareceréis en el aire, sobre vuestra posición. Permite el redespliegue del ala delta.
  • Granada fresquera: una granada que crea una placa de hielo en el suelo y hace que los enemigos resbalen al pasar sobre ella.
  • Globos: en función de cuántos despliegues, al saltar puedes caer más despacio, "planeando", o levantar el vuelo. Ten en cuenta que no permiten el redespliegue del ala delta y puedes estamparte contra el suelo.
  • Caña de pescar: te permite pescar armas o pescaos lanzándola en zonas de agua.
  • Pistola lanzaventosas de Jules: te permite lanzarte rápidamente hacia estructuras a las que pegues la ventosa.
  • Jetpack: sirve para volar por unos segundos.
  • Lata de gas: gasolina para llevar.
  • Vaquizador: objeto que nos convierte en un globo con forma de vaca para evitar daño por caída o rodar colinas abajo.
  • Nanomáquinas alienígenas: objeto que al lanzarse crea un espacio de gravedad baja por un tiempo.
  • Agarratrón: arma gravitatoria que sirve para recoger objetos y lanzarlos contra cosas.
  • Mimetizador: permite transformarse en diferentes objetos del entorno para esconderse de enemigos.

Sobre las armas eliminadas

Ten en cuenta que este listado es el de todas las armas, incluyendo aquellas que han sido eliminadas del juego. Piensa que aquellas armas que han sido enviadas a la Cámara solamente aparecerán en el MTL correspondiente, o bien en modos de juego concretos hasta que sean devueltas a los modos normales. Otra opción es que algunas armas sean eliminadas permanentemente, sólo puedan conseguirse en Temporadas concretas o de NPC concretos.

César Rebolledo
Redactor de guías
¿Te ha gustado el artículo?
3,7/5 (12 votos)
Flecha subir