Vandal

Fortnite Battle Royale: TODAS las armas y sus estadísticas (ACTUALIZADO)

Todas las armas que podemos conseguir a lo largo de los diferentes modos de este juego de supervivencia.
Fortnite Battle Royale: TODAS las armas y sus estadísticas (ACTUALIZADO)
·

En Fortnite: Battle Royale contamos con multitud de armas para poder superar la partida y no caer en el campo de batalla. Dado que no hay sistemas de niveles o progresión en el juego de Epic Games, las armas es lo único que diferencia a unos jugadores de otros. Para saber qué arma es mejor, debes fijarte en sus niveles de rareza que se identifican por sus colores y estadísticas. Dependiendo del arma que tengas en tu poder, harás más daño o menos daño al oponente.

Con la llegada de la temporada 4 de Fortnite Battle Royale, actualizamos nuestra lista con todas las armas y estadísticas del juego de Epic Games para que sepas qué armamento seleccionar en cada momento en la batalla. Antes de empezar, te dejamos el código de colores de las armas de Fortnite Battle Royale.

Común – Gris
Poco común – Verde
Rara – Azul
Épica – Púrpura
Legendaria - Naranja
Mítica – Dorada

PUBLICIDAD

Teniendo en cuenta estos colores y tipos de armas, te dejamos nuestra guía con todas las armas de Fortnite Battle Royale y sus estadísticas.

Rifles o fusiles de asalto

Son las mejores armas para el combate de distancias medias.

Rifles o fusiles de asalto fortnite

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
M16 Común16530305,5
M16Poco común170,5031305,5
M16Rara181,5033305,5
SCARÉpica192,535305,5
SCARLegendaria19836305,5
Rifle con visorRaro80,523203,5
Rifle con visorÉpico8424203,2
Rifle de asalto a ráfagasComún109,727304,06
Rifle de asalto a ráfagasPoco común117,929304,06
Rifle de asalto a ráfagasRaro121,930304,06
Rifle de asalto a ráfagasÉpico130,132304,06
Rifle de asalto a ráfagasLegendario134,134304,06
Rifle de asalto con mira térmicaÉpico64,836151,8
Rifle de asalto con mira térmicaLegendario66,637151,8

Rifles de asalto Fortnite

Subfusiles (SMG)

Con los subfusiles, vivirás frenéticas batallas y sabrás lo que es la acción en Fortnite.

Nota: la SMG táctica ha sido eliminada, al menos de forma temporal.

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
SMGComún18020309
SMGPoco común18921309
SMGRara19822309
SMG TácticaPoco común208163513
SMG TácticaRara221173513
SMG TácticaÉpica234183513
Subfusil compactoÉpica210215010
Subfusil compactoLegendaria220225010

subfusiles de asalto Fortnite

Ametralladoras Ligeras

Lo de "ligeras" solo es porque las puedes llevar con las manos, pero con ellas podrás sepultar a tus enemigos bajo una lluvia de balas.

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
MinigunÉpica21618Ilimitado12,0
MinigunLegendaria22819Ilimitado12,0
Ametralladora ligeraRara200251008
Ametralladora ligeraÉpica208261008

Lanzagranadas y lanzamisiles

La mejor opción para bombardear los territorios enemigos en Fortnite Battle Royale

Lanzagranadas Fortnite Battle Royale

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
LanzagranadasRaro10010061,0
LanzagranadasÉpico10510561,0
LanzagranadasLegendario11011061,0
LanzacohetesRaro82,511010,75
LanzacohetesÉpico8711610,75
LanzacohetesLegendario90,712110,75
Misil teledirigidoÉpico78,751051-
Misil teledirigido Legendario82,51101-

Escopetas

Las mejores armas para los combates a poca distancia. Ten en cuenta que en la mayoría de casos, en especial con la Escopeta de doble cañón (la fija, no confundir con la de evento de las piñatas de clase común), cuanto más te alejas del objetivo menos daño hace.

escopetas fortnite Battle Royale

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
Escopeta correderaPoco común639050,7
Escopeta correderaRara66,59550,7
Escopeta tácticaComún100,56781,5
Escopeta tácticaPoco común1057081,5
Escopeta TácticaRara1117481,5
Escopeta pesadaÉpica73,573,571.0
Escopeta pesadaLegendaria777771,0
Escopeta de doble cañónÉpica14314323
Escopeta de doble cañónLegendaria15015023

Francotiradores y fusiles de precisión

Escóndete o súbete a lo alto de un tejado y usa estos fusiles de tirador para eliminar a tu enemigo desde larga distancia y sin ser visto. La mejor estrategia para acabar sobreviviendo en Fortnite Battle Royale.

Fusiles de tirador Fortnite Battle royale

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
Francotirador con cerrojoRaro3110510,33
Rifle de francotirador de cerrojoÉpico3511010,33
Rifle de francotirador de cerrojoLegendario3811610.33
Francotirador semiautomáticoÉpico5363101,2
Francotirador semiautomáticoLegendario5566101,2
Fusil de cazaPoco común68,88610,8
Fusil de cazaRaro729010,8
Rifle de francotirador pesadoÉpico?1501?
Rifle de francotirador pesadoLegendario?1571?

Pistolas

Armas que te pueden venir bien al inicio del juego o para sacarte de un apuro en un momento determinado. Lo mejor es que estés bien provisto de armamento y no dejes al azar tu posible victoria en Fortnite.

Pistolas Fortnite Battle Royale

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
PistolaComún155,223166,75
PistolaPoco común16224166,75
PistolaRara168,725166,75
Pistola con silenciadorÉpica175,526166.75
Pistola con silenciadorLegendaria18928166,75
Pistola pesadaÉpica607570,8
Pistola pesadaLegendaria62,47870,8
RevolverComún48,65460,9
RevolverPoco común51,35760,9
RevolverRaro546060,9

Pistolas dobles

Una de las últimas armas añadidas al juego. Cuenta con un par de características especiales, pero la principal que debes tener en cuenta es que al disparar, primero disparará un arma y luego la otra. El segundo disparo irá siempre exactamente al punto donde acertó el primero, pero no cuenta con mucha puntería. Sólo para chulos y pr0s.

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
Pistolas doblesÉpicaN/A41N/AN/A
Pistolas doblesLegendariaN/A43N/AN/A

Revolver Fortnite Battle Royale

Granadas y explosivos

ArmaRarezaDaño Daño est.Crítico %Daño Crítico %
GranadaComún2101055%50%
Granada BoogieRara00--
Granada de ImpulsoRara00--
Granada lapa o pegajosa-100200--

La granda lapa tarda 2,5 segundos en explotar.

Ballestas

Nota: la ballesta ha sido eliminada, al menos de forma temporal con la llegada de la cuarta temporada.

ArmaRarezaDPSDañoCargadorCadencia
BallestaRara457551
BallestaÉpica457911

Estas son todas las armas que puedes encontrar en Fortnite Battle Royale. Verás que en esta lista no aparecen las ballestas. Se han eliminado en la cuarta temporada del juego de Epic Games y no sabemos si este cambio será para siempre o volverán en el futuro.

Skins épicos para los picos: Te contamos todo sobre los skins épicos para los picos de Fortnite Battle Royale: cómo conseguirlos, la diferencia con picos normales y cómo conseguir skins de temporadas anteriores.

Buscar en la guía

Flecha subir