Fortnite: TODAS las armas de la Temporada 8 y cuáles son las mejores

Aquí puedes ver y comparar todas las armas que se encuentran disponibles en Fortnite durante la Temporada 8. Descubre cuáles son las mejores para ganar tus partidas.
Fortnite: TODAS las armas de la Temporada 8 y cuáles son las mejores
·

El armamento en Fortnite: Battle Royale es uno de los pilares principales del juego y como tal, Epic Games se encarga de actualizarlo constantemente con novedades. En este apartado de nuestra guía completa queremos enseñarte todas las armas que hay disponibles en la actual Temporada 8: Cúbico del Capítulo 2 para que sepas cuáles puedes usar en partida.

Te avisamos de que en este artículo solo recopilamos las armas de los modos de juego principales (Solitario, Dúos, Escuadrones) que están activas actualmente. Conforme avance la Temporada 8 este contenido será actualizado si hace falta para mantenerlo al día.

PUBLICIDAD

Rarezas de las armas

Fortnite - Rarezas de las armas

Antes de enseñarte las armas de la Temporada 8 de Fortnite, merece la pena mencionar (por si es tu primera vez en el juego) que cada arma tiene un tipo de rareza distinta representada con un color. Por lo general, cuanto más rara sea un arma mejores serán sus estadísticas y más difícilmente la encontrarás en la partida.

Las rarezas de las armas en Fortnite son las siguientes:

  • Común: de color blanco.
  • Poco común: de color verde.
  • Rara: de color azul.
  • Épica: de color púrpura.
  • Legendaria: de color naranja.

No nos olvidamos de que también existen dos categorías de rareza especiales. Unas son las armas míticas (de color dorado), y la otra las armas exóticas (de color azul claro).

Nuevas armas de Fortnite Temporada 8

En la actual Temporada 8: Cúbico de Fortnite Capítulo 2 se han incluido las siguientes armas totalmente nuevas en el juego:

ArmaDescripciónDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Minigun paralela
Minigun paralela
Una minigun de ultratumba que obtiene una bonificación de cadencia de fuego mientras siga caliente.21-74,75
Fusil paralelo
Fusil paralelo
Un fusil de ultratumba que obtiene una bonificación de daño mientras siga caliente.38-3,52,1
Fusil de asalto de ráfaga de Slone
Fusil de asalto de ráfaga de Slone
Es el fusil de asalto de ráfaga personal de Slone.39213,42,21
Lanzaondas
Lanzaondas
Lanzador que dispara granadas de choque-40,752,7

Nota: las estadísticas mostradas hacen referencia a la versión de mayor rareza disponible de cada una de estas armas.

Fortnite - Nuevas armas de Fortnite Temporada 8

Todas armas disponibles en Fortnite Temporada 8

Aquí puedes consultar todas las armas disponibles en la Temporada 8 de Fortnite Capítulo 2 y sus estadísticas, divididas por categorías (también se incluyen las nuevas armas):

Pistolas

Actualmente hay disponibles las siguientes pistolas:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Pistola (común)24166,751,54
Pistola (poco común)25166,751,47
Pistola (rara)26166,751,4
Pistola (épica)28166,751,33
Pistola (legendaria)29166,751,26

Subfusiles

Actualmente hay disponibles los siguientes subfusiles:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Subfusil (común)1630112,31
Subfusil (poco común)1730112,205
Subfusil (raro)1830112,1
Subfusil (épico)1935111,995
Subfusil (legendario)2035111,89
Subfusil de fuego rápido (común)1320151,65
Subfusil de fuego rápido (poco común)1420151,575
Subfusil de fuego rápido (raro)1520151,5
Subfusil de fuego rápido (épico)1626151,425
Subfusil de fuego rápido (legendario)1726151,32

Escopetas

Actualmente hay disponibles las siguientes escopetas:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Escopeta de corredera (común)8450,75,104
Escopeta de corredera (poco común)9250,74,752
Escopeta de corredera (rara)10050,74,4
Escopeta de corredera (épica)10850,74,048
Escopeta de corredera (legendaria)11650,73,696
Escopeta con acción de palanca (común)93,660,956,6
Escopeta con acción de palanca (poco común)98,160,956,3
Escopeta con acción de palanca (rara)103,560,956
Escopeta con acción de palanca (épica)108,960,955,7
Escopeta con acción de palanca (legendaria)114,29999560,955,4
Escopeta de carga (común)8440,854,73
Escopeta de carga (poco común)8840,854,515
Escopeta de carga (rara)9340,854,3
Escopeta de carga (épica)9850,854,085
Escopeta de carga (legendaria)10250,853,87

Fusiles de asalto

Actualmente hay disponibles los siguientes fusiles de asalto:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Fusil de asalto (común)30305,52,53
Fusil de asalto (poco común)31305,52,415
Fusil de asalto (raro)33305,52,3
Fusil de asalto (épico)35305,52,185
Fusil de asalto (legendario)36305,52,07
Fusil de asalto de ráfaga (común)31202,752,86
Fusil de asalto de ráfaga (poco común)32202,752,73
Fusil de asalto de ráfaga (raro)34202,752,6
Fusil de asalto de ráfaga (épico)36202,752,47
Fusil de asalto de ráfaga (legendario)37202,752,34
Fusil de asalto con silenciador (raro)30305,52,3
Fusil de asalto con silenciador (épico)32305,52,185
Fusil de asalto con silenciador (legendario)33305,52,07
Fusil paralelo (común)27-3,53,08
Fusil paralelo (poco común)29-3,52,94
Fusil paralelo (raro)30-3,52,8
Fusil paralelo (épico)32-3,52,66
Fusil paralelo (legendario)33-3,52,52
Fusil paralelo (mítico)38-3,52,1
Fusil de asalto de ráfaga de Slone39213,42,21

Fusiles de tirador (francotiradores)

Actualmente hay disponibles los siguientes fusiles de tirador:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Fusil de tirador de cerrojo (común)9510,333,3
Fusil de tirador de cerrojo (poco común)10010,333,15
Fusil de tirador automático (raro)371643,8
Fusil de tirador automático (épico)391643,61
Fusil de tirador automático (legendario)411643,42
Cañón de riel (raro)85113
Cañón de riel (épico)89112,85
Cañón de riel (legendario)94112,7

Armas explosivas y lanzadores

Actualmente hay disponibles las siguientes armas explosivas y lanzadores:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Lanzacohetes (épico)11510,753,06
Lanzacohetes (legendario)13010,752,52
Escáner de reconocimiento (raro)98233,6
Lanzaondas (legendario)-40,752,7

Ametralladoras ligeras

Actualmente hay disponibles las siguientes ametralladoras ligeras:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Minigun paralela (común)18-75,5
Minigun paralela (poco común)19-75,25
Minigun paralela (rara)20-75
Minigun paralela (épica)21-74,75
Minigun paralela (legendaria)22-74,5
Minigun paralela (mítica)24-74

Armas arrojadizas

Las armas arrojadizas se pueden lanzar para generar diferentes efectos, se encuentran en cofres o por el suelo de la isla. Actualmente hay disponibles las siguientes armas arrojadizas:

  • Granada: explota al lanzarla.
  • Tarro luminiscente: prende fuego al lanzarlo.
  • Bidón de gasolina: gasolina para llevar.

Trampas

Actualmente hay disponibles las siguientes trampas:

  • Revestimiento reforzado: transforma cualquier pieza de construcción en una barrera reforzada.

Armas exóticas de Fortnite Temporada 8

Actualmente hay disponibles las siguientes armas exóticas:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Aliento de dragón (francotirador)11610,332,5
Cañón de salpicón (lanzacohetes de sorbete)18-11,05
Rastreador de sombras (pistola)29166,751,26

Armas míticas de Fortnite Temporada 8

Actualmente hay disponibles las siguientes armas míticas:

ArmaDañoTamaño cargadorCadenciaTiempo recarga
Fusil de asalto de ráfaga de Slone39213,42,21
Minigun paralela21-74,75
Fusil paralelo38-3,52,1
Simbionte de Venom y Simbionte de Matanza60---

¿Te ha gustado el artículo?
3,7/5 (12 votos)
Flecha subir