Esta es la lista de finalistas de los premios Titanium de Fun & Serious

Los premios se harán entrega el 10 de diciembre.
·
Actualizado: 21:35 17/8/2020

Fun & Serious ha comunicado la lista de finalistas de los premios Titanium de la próxima edición del evento bilbaíno, que se celebrará del 7 al 10 de diciembre; la entrega de premios tendrá lugar el mismo día 10 en el Museo Guggenheim.

Títulos como Assassin's Creed Odyssey, Red Dead Redemption 2, God of War o Call of Duty: Black Ops 4, forman parte de la lista de títulos nominados a recibir un reconocimiento de parte de la industria.

A su vez, los títulos indies también forman parte del evento: Celeste, Return of Obra Dinn o Red Strings Club han sido nominados a Mejor Juego Indie (y, en el caso de Return of Obra Dinn, también a Juego del Año).

Podéis consultar la lista de los finalistas a continuación:

JUEGO DEL AÑO (GAME OF THE YEAR)

ASSASSIN'S CREED ODYSSEY
DRAGON QUEST XI
GOD OF WAR
MARVEL'S SPIDER-MAN
RETURN OF THE OBRA DINN
RED DEAD REDEMPTION 2

MEJOR JUEGO INDIE

RETURN OF THE OBRA DINN
MINIT
INTO THE BREACH
CELESTE
RED STRINGS CLUB

MEJOR DISEÑO ARTÍSTICO

ASSASSIN'S CREED ODYSSEY
DRAGON QUEST XI
GOD OF WAR
SEA OF THIEVES
RED DEAD REDEMPTION 2

MEJOR DISEÑO NARRATIVO

ASSASSIN'S CREED ODYSSEY
DETROIT BECOME HUMAN
GOD OF WAR
RETURN OF THE OBRA DINN
RED DEAD REDEMPTION 2

MEJOR DISEÑO DE JUEGO

GOD OF WAR
RETURN OF THE OBRA DINN
RED DEAD REDEMPTION 2
INTO THE BREACH
ASSASSIN'S CREED ODYSSEY

MEJOR DOBLAJE EN ESPAÑOL

MARIO GARCIA COMO PETER PARKER/SPIDER-MAN EN MARVEL'S SPIDER-MAN
JOËL MULACHS COMO KASSANDRA EN ASSASSIN'S CREED ODYSSEY
LUIS BAJO COMO TENIENTE HANK ANDERSON EN DETROIT BECOME HUMAN
RAFAEL AZCÁRRAGA COMO KRATOS EN GOD OF WAR
DANAI QUEROL COMO LARA CROFT EN SHADOW OF THE TOMB RAIDER

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL- ORIGINAL SOUNDTRACK (OST)

BEAR MCCREARY POR GOD OF WAR
JOE HISAISHI POR NI NO KUNI 2
WOODY JACKSON POR RED DEAD REDEMPTION 2
AUSTIN WINTORY POR THE BANNER SAGA 3
JOHN PAESANO POR MARVEL'S SPIDER-MAN

MEJOR JUEGO DE AVENTURA

ASSASSIN'S CREED ODYSSEY
GOD OF WAR
RED DEAD REDEMPTION 2
MARVEL'S SPIDER-MAN
SHADOW OF THE TOMB RAIDER

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

COD BLACK OPS IIII
BATTLEFIELD V
FAR CRY 5
WHARHAMMER VERMINTIDE 2
QUAKE CHAMPIONS

MEJOR JUEGO SOCIAL/ FAMILIAR

SEA OF THIEVES
UNRAVEL 2
STARLINK BATTLE FOR ATLAS
SUPER MARIO PARTY

MEJOR JUEGO DEPORTIVO / DE CONDUCCIÓN

FIFA 19
FORZA HORIZON 4
NBA 2K19
PES 2019
F1 2018

MEJOR JUEGO DE ROL

NI NO KUNI 2
DRAGON QUEST XI
KINGDOM COME DELIVERANCE
VAMPYR
MONSTER HUNTER WORLD

MEJOR JUEGO DE LUCHA

DRAGON BALL FIGHTEZ
SOUL CALIBUR VI
BLAZBLUE: CROSS TAG BATTLE

Por otro lado, también se harán entrega de los Premios Honoríficos, que este año caen sobre los hombros de Brenda Romero (que ha influido en el género de los juegos de rol, gracias a sus contribuciones a Wizalry y otros 47 y títulos, entre ellos The Mansion, Dungeons & Dragons: Heroes y Jagged Alliance), Jade Raymond (productora de títulos como Assassin's Creed, Watch Dogs o Splinter Cell: Blacklist) y Fumito Ueda (creador de ICO, Shadow of the Colossus y The Last Guardian).

Imágenes:

Otras noticias sobre:

En forosComentar en nuestros foros

En forosComentar en nuestros foros

Flecha subir