Al igual que hizo Sony hace unas semanas, en Game Informer han realizado una encuesta a muchos de los programadores más relevantes del panorama actual para descubrir cuáles han sido sus cinco juegos favoritos de 2016.
La lista incluye figuras como Neil Druckmann (The Last of Us), Steve Gaynor (Gone Home), Yoshinori Ono (Street Fighter), Harvey Smith (Dishonored), Bruce Straley (The Last of Us), Hajime Tabata (Final Fantasy XV), Tim Willits (DOOM) o Naoki Yoshida (Final Fantasy XIV).
Ahora os dejamos con las preferencias de cada uno para que podáis descubrir cómo son sus gustos.
Los favoritos de cada desarrollador
Ian Dallas (Giant Sparrow / The Unfinished Swan)
1. Clustertruck
2. Inside
3. Superhot
4. Firewatch
5. Darkest Dungeon
Cory Davis (Tangentlemen / Here They Lie)
1. Inside
2. Firewatch
3. The Witness
4. Final Fantasy XV
5. Tilt Brush
Mathijs de Jonge (Guerrilla Games / Horizon Zero Dawn)
1. Titanfall 2
2. The Last Guardian
3. Uncharted 4: A Thief’s End
4. Severed
5. Monster Hunter Generations
Rex Dickson (EA / Madden)
1. Oculus Touch
2. Far Cry Primal
3. Adr1ft
4. Legend of Heroes: Trails in the Sky SC
5. Madden NFL 17
Neil Druckmann (Naughty Dog / The Last of Us)
1. The Last Guardian
2. Inside
3. Super Mario Run
4. Rez Infinite
5. Dishonored 2
Matt Firor (ZeniMax Online Studios / The Elder Scrolls Online)
1. Firewatch
2. Fallout 4: Far Harbor
3. Dishonored 2
4. FIFA 17
5. Battlefield 1
Nina Freeman (Fullbright / Cibele)
1. Soft Body
2. Overwatch
3. Self Love Hotel
4. Swap Sword
5. Makeup Madness
Steve Gaynor (Fullbright / Gone Home)
1. Quadrilateral Cowboy
2. Firewatch
3. Fitz Packerton
4. Hitman
5. The Last Guardian
Kazuyuki Hoshino (Sega / Sonic the Hedgehog)
1. Crash Royale
2. Pokémon Go
3. Titanfall 2
4. Lego Dimensions
5. Final Fantasy XV
Kazutoki Kono (Project Aces / Ace Combat)
1. Dark Souls III
2. Life Is Strange
3. Rez Infinite
4. Pokémon Go
5. The Last Guardian
Drew McCoy (Respawn Entertainment / Titanfall)
1. Devil Daggers
2. Doom
3. Pokémon Go
4. Hyper Light Drifter
5. Ori and The Blind Forest: Definitive Edition
Yoshinori Ono (Capcom / Street Fighter)
1. Overwatch
2. Uncharted 4: A Thief's End
3. The Witcher 3: Wild Hunt
4. Gears of War 4
5. Pokémon Sun & Moon
Arthur Parsons (TT Games / Lego Star Wars: The Force Awakens)
1. Inside
2. Uncharted 4: A Thief's End
3. Pokémon Go
4. Ratchet & Clank
5. Doom
Alx Preston (Heart Machine / Hyper Light Drifter)
1. Overwatch
2. Inside
3. Doom
4. Dark Souls III
5. Abzû
Tommy Refenes (Team Meat / Super Meat Boy)
1. Doom
2. Civilization VI
3. The Witness
4. Pokémon Go (antes de que lo arruinaran)
5. The Lab
Ramone Russell (Sony / MLB The Show)
1. Uncharted 4: A Thief's End
2. Overwatch
3. Titanfall 2
4. XCOM 2
5. The Witcher 3: Wild Hunt
Harvey Smith (Arkane Studios / Dishonored)
1. XCOM 2
2. Dark Souls III
3. Inside
4. Pokémon Go
5. Adr1ft
Bruce Straley (Naughty Dog / The Last of Us)
1. Inside
2. Budget Cuts
3. Thumper
4. The Lab
5. Grow Up
Hajime Tabata (Square Enix / Final Fantasy XV)
1. Overwatch
2. Uncharted 4: A Thief's End
3. Pokémon Go
4. Summer Lesson
5. Civilization VI
Tim Willits (id Software / Doom)
1. Overwatch
2. Titanfall 2
3. Dishonored 2
4. Pokémon Go
5. Deus Ex Go
Naoki Yoshida (Square Enix / Final Fantasy XIV)
1. Overwatch
2. World of Warcraft: Legion
3. Uncharted 4: A Thief’s End
4. The Last Guardian
5. Persona 5