1. Vandal Random
  2. Noticias
  3. Ganadores de los BAFTA 2024: Oppenheimer conquista Reino Unido con Pobres criaturas y La zona de interés

Ganadores de los BAFTA 2024: Oppenheimer conquista Reino Unido con Pobres criaturas y La zona de interés

Christopher Nolan ha arrasado en los BAFTA de este año llevándose hasta siete premios. El filme de Yorgos Lanthimos y la propuesta de Jonathan Glazer también se hacen un hueco junto a Studio Ghibli.
Ganadores de los BAFTA 2024: Oppenheimer conquista Reino Unido con Pobres criaturas y La zona de interés
·

Oppenheimer sigue recogiendo lo sembrado tras su paso por salas comerciales y está arrasando en su circuito de premios. Tras salir victorioso en la reciente edición de los Globos de Oro, el ambicioso filme de Christopher Nolan ha conquistado a la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión llevándose hasta siete BAFTA, incluyendo el de Mejor película imponiéndose así a obras como Pobres criaturas, La zona de interés o hasta la aclamada Los que se quedan. Las películas de Yorgos Lanthimos y Jonathan Glazer han acompañado a la historia de J. Robert Oppenheimer como líderes del acontecimiento. Vamos a repasar todos los nominados y premiados a continuación.

Oppenheimer

Ganadores de los BAFTA 2024

Mejor película

  • Christopher Nolan, Charles Roven y Emma Thomas - Oppenheimer
  • Marie-Ange Luciani y David Thion - Anatomía de una caída
  • Mark Johnson - Los que se quedan
  • Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese y Bradley Thomas - Los asesinos de la luna
  • Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe y Emma Stone - Pobres criaturas

Mejor película británica

  • Jonathan Glazer y James Wilson - La zona de interés
  • Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin y Sarah Harvey - Desconocidos
  • Molly Manning Walker, Konstantinos Kontovrakis, Emily Leo e Ivana MacKinnon - How to Have Sex
  • Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh y David Scarpa - Napoleón
  • Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone y Tony McNamara - Pobres criaturas
  • Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon y Tom Melia - Amor en Rye Lane
  • Emerald Fennell, Josey McNamara y Margot Robbie - Saltburn
  • Charlotte Regan y Theo Barrowclough - Scrapper
  • Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman y Simon Farnaby - Wonka

Debut destacado de un guionista, director o productor británico

  • Savanah Leaf, Shirley O'Connor y Medb Riordan - Earth Mama
  • Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans y Alex Fry - Blue Bag Life
  • Christopher Sharp - Bobi Wine: El Presidente del Pueblo
  • Molly Manning Walker - How to Have Sex
  • Elle Glendinning - Is There Anybody Out There?

Mejor película de habla no inglesa

  • Jonathan Glazer y James Wilson - La zona de interés
  • Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath y Michelle Mizner - 20 días en Mariúpol
  • Justine Triet, Marie-Ange Luciani y David Thion - Anatomía de una caída
  • Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler y Christine Vachon - Vidas pasadas
  • J.A. Bayona, Belén Atienza y Sandra Hermida - La sociedad de la nieve

Mejor documental

  • Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath y Michelle Mizner - 20 días en Mariúpol
  • Matthew Heineman, Lauren Domino y Joedan Okun - American Symphony
  • Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum y Sue Mi Terry - Beyond Utopia
  • Davis Guggenheim, Jonathan King y Annetta Marion - La vida de Michael J. Fox
  • Chris Smith, John Battsek y Simon Halfon - Wham!

Mejor película de animación

  • Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki - El chico y la garza
  • Sam Fell, Leyla Hobart y Steve Pegram - Chicken Run: Amanecer de los nuggets
  • Peter Sohn y Denise Ream - Elemental
  • Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal y Christina Steinberg - Spider-Man: Cruzando el multiverso

Mejor dirección

  • Christopher Nolan - Oppenheimer
  • Justine Triet - Anatomía de una caída
  • Andrew Haigh - Desconocidos
  • Alexander Payne - Los que se quedan
  • Bradley Cooper - Maestro
  • Jonathan Glazer - La zona de interés

Mejor guion original

  • Justine Triet y Arthur Harari - Anatomía de una caída
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach - Barbie
  • David Hemingson - Los que se quedan
  • Bradley Cooper y Josh Singer - Maestro
  • Celine Song - Vidas pasadas

Mejor guion adaptado

  • Cord Jefferson - American Fiction
  • Andrew Haigh - Desconocidos
  • Christopher Nolan - Oppenheimer
  • Tony McNamara - Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer - La zona de interés

Mejor actriz protagonista

  • Emma Stone - Pobres criaturas
  • Carey Mulligan - Maestro
  • Fantasia Barrino - El color púrpura
  • Margot Robbie - Barbie
  • Sandra Hüller - Anatomía de una caída
  • Vivian Oparah - Amor en Rye Lane

Pobres criaturas

Mejor actor protagonista

  • Cillian Murphy - Oppenheimer
  • Bradley Cooper - Maestro
  • Colman Domingo - Rustin
  • Barry Keoghan - Saltburn
  • Paul Giamatti - Los que se quedan
  • Teo Yoo - Vidas pasadas

Mejor actriz de reparto

  • Da'Vine Joy Randolph - Los que se quedan
  • Claire Foy - Desconocidos
  • Danielle Brooks - El color púrpura
  • Emily Blunt - Oppenheimer
  • Rosamund Pike - Saltburn
  • Sandra Hüller - La zona de interés

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr. - Oppenheimer
  • Dominic Sessa - Los que se quedan
  • Jacob Elordi - Saltburn
  • Paul Mescal - Desconocidos
  • Robert De Niro - Los asesinos de la luna
  • Ryan Gosling - Barbie

Mejor banda sonora

  • Ludwig Göransson - Oppenheimer
  • Robbie Robertson - Los asesinos de la luna
  • Anthony Willis - Saltburn
  • Jerskin Fendrix - Pobres criaturas
  • Daniel Pemberton - Spider-Man: Cruzando el multiverso

Mejor casting

  • Susan Shopmaker - Los que se quedan
  • Kahleen Crawford - Desconocidos
  • Cynthia Arra - Anatomía de una caída
  • Isabella Odoffin - How to Have Sex
  • Ellen Lewis y Rene Haynes - Los asesinos de la luna

Mejor dirección de fotografía

  • Hoyte van Hoytema - Oppenheimer
  • Rodrigo Prieto - Los asesinos de la luna
  • Matthew Libatique - Maestro
  • Robbie Ryan - Pobres criaturas
  • Łukasz Żal - La zona de interés

Mejor edición

  • Jennifer Lame - Oppenheimer
  • Laurent Sénéchal - Anatomía de una caída
  • Thelma Schoonmaker - Los asesinos de la luna
  • Yorgos Mavropsaridis - Pobres criaturas
  • Paul Watts - La zona de interés

Diseño de producción

  • Shona Heath, James Price y Zsuzsa Mihalek - Pobres criaturas
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer - Barbie
  • Jack Fisk y Adam Willis - Los asesinos de la luna
  • Ruth De Jong y Claire Kaufman - Oppenheimer
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś y Katarzyna Sikora - La zona de interés

Mejor diseño de vestuario

  • Holly Waddington - Pobres criaturas
  • Jacqueline Durran - Barbie
  • Jacqueline West - Los asesinos de la luna
  • Dave Crossman y Janty Yates - Napoleón
  • Ellen Mirojnick - Oppenheimer

Mejor maquillaje y peluquería

  • Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston - Pobres criaturas
  • Kay Georgiou y Thomas Nellen - Los asesinos de la luna
  • Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro y Lori McCoy-Bell - Maestro
  • Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer y Ahou Mofid - Oppenheimer
  • Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber y Julia Vernon - Napoleón

Mejor sonido

  • Johnnie Burn y Tarn Willers - La zona de interés
  • Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff y Bernard Weiser - Ferrari
  • Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder y Dean Zupancic - Maestro
  • Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro y Mark Taylor - Misión imposible: Sentencia mortal
  • Willie Burton, Richard King, Kevin O'Connell y Gary A. Rizzo - Oppenheimer
  • Pobres criaturas (2023) - Bella Baxter (Emma Stone)

Mejores efectos visuales

  • Tim Barter, Simon Hughes, Dean Koonjul y Jane Paton - Pobres criaturas
  • Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley y Jay Cooper - The Creator
  • Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot y Guy Williams - Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland y Alex Wuttke - Misión: Imposible - Sentencia mortal
  • Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley y Luc-Ewen Martin-Fenouillet - Napoleón

Mejor cortometraje británico de animación

  • Ross Stringer, Bartosz Stanislawek y Aleksandra Sykulak - Crab Day
  • Samantha Moore y Tilley Bancroft - Visible Mending
  • Karni Arieli, Saul Freed y Jay Woolley - Wild Summon

Mejor cortometraje británico

  • Yasmin Afifi y Elizabeth Rufai - Jellyfish and Lobster
  • Abdou Cissé, Cheri Darbon y George Telfer - Festival of Slaps
  • Joe Weiland y Alex Jefferson - Gorka
  • Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton y Kate Phibbs - Such A Lovely Day
  • Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati y Yiannis Manolopoulos - Yellow

Premio Orange a la estrella emergente

  • Mia McKenna-Bruce
  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Sophie Wilde

Xavi Mogrovejo
bafta
oppenheimer
Comentarios: 0

En forosComentar en nuestros foros

Más sobre Cine

RANDOM
Flecha subir