eventosScrollLoad.push(function() { loadCSS("https://www.vandalimg.com/krogan/vandal_articulos.css"); });
  1. Vandal Random
  2. Noticias
  3. Las nominaciones a los Premios Goya 2024 y dónde ver las películas seleccionadas

Las nominaciones a los Premios Goya 2024 y dónde ver las películas seleccionadas

'20.000 especies de abejas', 'La sociedad de la nieve' y 'Saben aquell' parten como favoritas.
Las nominaciones a los Premios Goya 2024 y dónde ver las películas seleccionadas
·

Ya sabemos los nominados a los Premios Goya 2024. Este año, la película 20.000 especies de abejas se destaca con 15 nominaciones, seguida por La sociedad de la nieve de J.A. Bayona con 13, y otras destacadas como Cerrar los ojos y Saben aquell con 11 cada una.

La gala, que se celebrará el 10 de febrero en Valladolid, contará con la presentación de Ana Belén y Los Javis. Este evento no solo es una oportunidad para premiar lo mejor del cine español del año pasado, sino también un preámbulo a la carrera hacia los Oscars 2024. Las nominaciones reflejan una mezcla de géneros y estilos, con una fuerte presencia en categorías técnicas y de interpretación, destacándose 20.000 especies de abejas en ambas.

Las nominaciones a los Goya 2024 no solo celebran los logros en el cine, sino también destacan historias y talentos únicos. Por ejemplo, Estibaliz Urresola, con su película 20.000 especies de abejas, ha generado un gran impacto cultural, especialmente al abordar temas de infancia trans. Además, la nominación de Robot Dreams en varias categorías importantes marca un avance significativo para el cine animado español.

La lista completa y dónde ver las películas nominadas

Mejor película

•20.000 especies de abejas: Disponible en Movistar+.
•Cerrar los ojos: Ya en cines.
•La sociedad de la nieve: En cines el 15 de diciembre, en Netflix a partir del 4 de enero de 2024.
•Saben aquell: Ya en cines.
•Un amor: Ya en cines.

Mejor dirección

•Víctor Erice por Cerrar los ojos
•Elena Martín por Creatura: Disponible en Filmin desde el 1 de diciembre.
•J. A. Bayona por La sociedad de la nieve
•David Trueba por Saben aqueII
•Isabel Coixet por Un amor

Mejor dirección novel

•Estíbaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas
•ltsaso Arana por Las chicas están bien: Disponible en Filmin a partir del 15 de diciembre.
•Alvaro Gago por Matria: Disponible en Movistar+.
•Alejandro Marín por Te estoy amando locamente: Disponible en Movistar+.
•Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada): Disponible en Movistar+ y Filmin.

Mejor guion original

• Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas
• Michel Gaztambide y Víctor Erice por Cerrar los ojos
• Alejandro Marín y Carmen Garrido por Te estoy amando locamente
• Félix Viscarret por Una vida no tan simple: Disponible en Movistar+.
• Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion adaptado

•Albert Val por El maestro que prometió el mar: Ya en cines
•Bernat Vilaplana, J. A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolas Casariego por La sociedad de la nieve
•Pablo Berger por Robot Dreams: Ya en cines.
•Albert Espinosa, David Trueba por Saben aquell
•Isabel Coixet y Laura Ferrero por Un amor

Mejor música original

•Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar
•Arnau Bataller por La paradoja de Antares: En Prime Video y Filmin
•Michael Giacchino por La sociedad de la nieve
•Alfonso de Vilallonga por Robot Dreams
•Andrea Motis por Saben aquell

Mejor canción original

•Eco de Xoel López (Amigos hasta la muerte): En Prime Video.
•Chinas de Marina Herlop (Chinas): Ya en cines.
•El amor de Andrea de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín Pucho, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea): Ya en cines.
•La gallinita de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent): Ya en cines
•Yo solo quiero amor de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor actor protagonista

•Manolo Solo por Cerrar los ojos
•Enric Auquer por El maestro que prometió el mar
•David Verdaguer por Saber aquell
•Hovik Keuchkerian por Un amor
•Alberto Ammann por Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz protagonista

•Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas
•Marfa Vázquez por Matria
•Malena Alterio por Que nadie duerma
•Carolina Yuste por Saben aquell
•Laia Costa por Un amor

Mejor actor de reparto

•Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas
•Juan Carlos Vellido por Baja terapia: en Movistar Plus+
•José Coronado por Cerrar los ojos
•Alex Brendemühl por Creatura
•Hugo Silva por Un amor

Mejor actriz de reparto

•Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas
•ltziar Lazkano por 20.000 especies de abejas
•Ana Torrent por Cerrar las ojos
•Clara Segura por Creatura
•Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

Mejor actor revelación

•Brianeitor por Campeonex: Disponible en Movistar+ a partir del 25 de diciembre.
•Julio Hu Chen por Chinas
•Matras Recalt por La sociedad de la nieve
•La Dani por Te estoy amando locamente
•Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

•Xinyi Ye por Chinas
•Yeju Ji por Chinas
•Claudia Malagelada por Creatura
•Sara Becker por La contadora de películas: Ya en cines.
•Janet Novas por O corno: Ya en cines.

Mejor dirección de producción

•Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas
•Marfa José Diez por Cerrar los ojos
•Margarita Huguet por La sociedad de la nieve
•Eduard Valles por Saben aquell
•Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez por Valle de sombras: Ya en cines.

Mejor dirección de fotografía

•Gina Ferrer por 20.000 especies de abejas
•Valentfn Álvarez por Cerrar los ojos
•Pedro Luque por La sociedad de la nieve
•Bet Rourich por Un amor
•Diego Trenas por Una noche con Adela

Mejor montaje

•Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas
•Ascen Marchena por Cerrar los ojos
•Andres Gil y Jaume Martf por La sociedad de la nieve
•Fátima de los Santos por Mamacruz: Ya en cines.
•Fernando Franco por Robot Dreams

Mejor dirección de arte

•lzaskun Urkijo por 20.000 especies de abejas
•Curru Garabal por Cerrar los ojos
•Carlos Conti por La contadora de películas
•Alain Baine por La sociedad de la nieve
•Marc Pou por Saben aquell

Mejor diseño de vestuario

•Nerea Torrijos por 20.000 especies de abejas
•María Armengol por El maestro que prometió el mar
•Merce Paloma por La contadora de películas
•Julio Suarez por La sociedad de la nieve
•Lala Huete por Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

•Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas
•Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribe por La sociedad de la nieve
•Eli Adanez y Juan Begara por La ternura: Ya en cines.
•Caitlin Acheson, Benjamfn Perez y Nacho Díaz por Saben aquell
•Saraí Rodríguez; Noe Montes y Oscar del Monte por Valle de sombras

Mejor sonido

•Eva Valino, Kolda Corella y Xantl Salvador por 20.000 especies de abejas
•Tamara Arévalo, Fabiola O’doyo, Yasmina Praderas por Campeonex
•Iván Marin, Juan Ferro y Candela Palencia por Cerrar los ojos
•Jorge Adrados, Oriol Tarra y Marc Orts por La sociedad de la nieve
•Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas par Saben aquell

Mejores efectos especiales

•Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martin por 20.000 especies de abejas
•Eneritz Zapiain y lnaki Gil Ketxu por La ermita: Ya en cines.
•Pau Costa, Félix Berges y Laura Pedro por La sociedad de la nieve
•Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura y Amparo Martínez por Tin & Tina: Netflix.
•Raúl Romanillos y Miriam Piquer por Valle de sombras

Mejor película de animación

•Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)
•El sueño de la Sultana
•Hanna y los monstruos
•Momias: en Movistar +.
•Robot Dreams

Mejor película documental

•Caleta Palace
•Contigo, contigo y sin mí
•Esta ambición desmedida
•Iberia, naturaleza infinita
•Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías

Mejor película iberoamericana

Alma viva (Portugal) de Cristèle Alves Meira
La memoria infinita (Chile) de Maite Alberdi
La pecera (Puerto Rico) de Glorimar Mafrero Sánchez
Puan (Argentina) de Benjamfn Naishtat y Maria Alche
Simón (Venezuela) de Diego Vicentini

Mejor película europea

Aftersun (Reino Unido) de Charlotte Wells
Anatomía de una caída (Francia) de Justine Triet
Las ocho montañas (Bélgica) de Charlotte Vandermeersch y Felix

Van Groeningen

Safe Place (Croacia) de Juraj Lerotic·
Sala de profesores (Alemania) de İlker Çatak

Mejor cortometraje de ficción

Aunque es de noche de Guillermo García López
Carta a mi madre para mi hijo de Carla Simón
Cuentas divinas de Eulalia Ramón
La loca y el feminista de Sandra Gallego
París 70 de Dani Feixas

Mejor cortometraje documental

Ava de Mabel Lozano
BLOW! de Neus Ballus
El bus de Sandra Reina
Herederas de Silvia Venegas Venegas
Una terapia de mierda de Javier Polo

Mejor cortometraje de animación

Becarias de Marina Cortón, Marina Donderis y Nuria Poveda
To bird or not to bird de Martín Romero
Toda bien de Diana Acien Manzorro
Toda esta perdido de Carla Pereira y Juanfran Jacinto
•Txotxongiloa de Sonia Estevez

cine español
goya
Comentarios: 0

En forosComentar en nuestros foros

Más sobre Cine

RANDOM
Flecha subir