Vandal Random
  1. Vandal Random
  2. Noticias
  3. Todos los nominados a los Premios Goya 2023: 'As Bestas' arrasa con 17 nominaciones

Todos los nominados a los Premios Goya 2023: 'As Bestas' arrasa con 17 nominaciones

El largometraje de Rodrigo Sorogoyen es la favorita de la siguiente edición de los Goya, seguida por Alcarràs, Cinco Lobitos o Modelo 77.
Todos los nominados a los Premios Goya 2023: 'As Bestas' arrasa con 17 nominaciones
·

Los Premios Goya continúan con otra edición más repleta de películas cosechadas en nuestra tierra. Alcarràs, una de las favoritas de la siguiente edición de los Óscar, compite de cerca contra As Bestas por llevarse el premio a Mejor película, aunque Modelo 77, Cinco Lobitos o La maternal tampoco lo pondrán nada fácil. El film de Rodrigo Sorogoyen, sin embargo, parte como gran favorita con 17 nominaciones en las diferentes categorías, que os mostraremos a continuación. La siguiente 37 edición de los Goya se celebrará el próximo 11 de febrero en el Palacio de Congresos de Sevilla. Antonio de la Torre y Clara Lago serán los presentadores de la gala.

Todos los nominados a la 37 edición de los Goya

PUBLICIDAD

Mejor película

  • Alcarràs
  • As bestas
  • Cinco lobitos
  • La maternal
  • Modelo 77

Mejor dirección

  • Carla Simón por Alcarràs
  • Rodrigo Sorogoyen por As bestas
  • Pilar Palomero por La maternal
  • Carlos Vermut por Mantícora
  • Alberto Rodríguez por Modelo 77

Mejor actriz protagonista

  • Marina Foïs por As bestas
  • Laia Costa por Cinco lobitos
  • Anna Castillo por Girasoles silvestres
  • Bárbara Lennie por Los renglones torcidos de Dios
  • Vicky Luengo por Suro

Mejor actor protagonista

  • Denis Ménochet por As bestas
  • Luis Tosar por En los márgenes
  • Nacho Sánchez por Mantícora
  • Javier Gutiérrez por Modelo 77
  • Miguel Herrán por Modelo 77

Mejor actriz de reparto

  • Marie Colomb por As bestas
  • Carmen Machi por Cerdita
  • Susi Sánchez por Cinco lobitos
  • Penélope Cruz por En los márgenes
  • Ángela Cervantes por La maternal

Mejor actor de reparto

  • Diego Anido por As bestas
  • Luis Zahera por As bestas
  • Ramón Barea por Cinco lobitos
  • Fernando Tejero por Modelo 77
  • Jesús Carroza por Modelo 77

Mejor actriz revelación

  • Anna Otín por Alcarràs
  • Laura Galán por Cerdita
  • Luna Pamies por El agua
  • Valèria Sorolla por La consagración de la primavera
  • Zoe Stein por Mantícora

Mejor actor revelación

  • Albert Bosch por Alcarràs
  • Jordi Pujol Dolcet por Alcarràs
  • Mikel Bustamante por Cinco lobitos
  • Christian Checa por En los márgenes
  • Telmo Irureta por La consagración de la primavera

Mejor dirección novel

  • Carlota Pereda por Cerdita
  • Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos
  • Elena López Riera por El agua
  • Juan Diego Botto por En los márgenes
  • Mikel Gurrea por Suro

Mejor guion original

  • Arnau Vilaró y Carla Simón por Alcarràs
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por As bestas
  • Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos
  • Carlos Vermut por Mantícora
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por Modelo 77

Mejor guion adaptado

  • Carlota Pereda por Cerdita
  • Paul Urkijo Alijo por Irati
  • Guillem Clua y Oriol Paulo por Los renglones torcidos de Dios
  • David Muñoz y Félix Viscarret por No mires a los ojos
  • Fran Araújo, Isa Campo y Isaki Lacuesta por Un año, una noche

Mejor dirección de fotografía

  • Daniela Cajías por Alcarràs
  • Álex de Pablo por As bestas
  • Jon D. Domínguez por Cinco lobitos
  • Arnau Valls Colomer por Competencia oficial
  • Álex Catalán por Modelo 77

Mejor montaje

  • Ana Pfaff por Alcarràs
  • Alberto del Campo por As bestas
  • Andrés Gil por Cinco lobitos
  • José M. G. Moyano por Modelo 77
  • Fernando Franco y Sergi Díes por Un año, una noche

Mejor música original

  • Olivier Arson por As bestas
  • Aránzazu Calleja & Maite Arroitajauregi por Irati
  • Iván Palomares por Las niñas de cristal
  • Fernando Velázquez por Los renglones torcidos de Dios
  • Julio de la Rosa por Modelo 77

Mejor canción original

  • "En los márgenes" (Eduardo Cruz, María Rozalén) de En los márgenes
  • "Izena duena bada" (Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi ‘Mursego’, Paul Urkijo Alijo) de Irati
  • "Un paraíso en el sur" (Paloma Peñarrubia Ruiz, Vanesa Benítez Zamora) de La vida chipén
  • "Sintiéndolo mucho" (Joaquín Sabina & Leiva) por Sintiéndolo mucho
  • "Batalla" (Joseba Beristain) por Unicorn Wars

Mejor sonido

  • Eva Valiño, Thomas Giorgi y Alejandro Castillo por Alcarràs
  • Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por As bestas
  • Asier González, Eva de la Fuente López y Roberto Fernández por Cinco lobitos
  • Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri por Modelo 77
  • Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts y Alejandro Castillo por Un año, una noche

Mejor dirección de arte

  • Mónica Bernuy por Alcarràs
  • José Tirado por As bestas
  • Melanie Antón por La piedad
  • Sylvia Steinbrecht por Los renglones torcidos de Dios
  • Pepe Domínguez del Olmo por Modelo 77

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por As bestas
  • Nerea Torrijos por Irati
  • Suevia Sampelayo por La piedad
  • Alberto Valcárcel por Los renglones torcidos de Dios
  • Fernando García por Modelo 77
  • Cristina Rodríguez por Malnazidos

Mejor maquillaje y peluquería

  • Irene Pedrosa y Jesús Gil por As bestas
  • Paloma Lozano y Nacho Díaz por Cerdita
  • Sarai Rodríguez, Raquel González y Óscar del Monte por La piedad
  • Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro y Pablo Perona por Los renglones torcidos de Dios
  • Yolanda Piña y Félix Terrero por Modelo 77

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Jordi Costa por 13 exorcismos
  • Óscar Abades y Ana Rubio por As bestas
  • Jon Serrano y David Heras por Irati)
  • Lluís Rivera y Laura Pedro por Malnazidos
  • Esther Ballesteros y Ana Rubio por Modelo 77

Mejor dirección de producción

  • Elisa Sirvent por Alcarràs
  • Carmen Sánchez de la Vega por As bestas
  • Sara García por Cerdita
  • María José Díez por Cinco lobitos
  • Manuela Ocón Aburto por Modelo 77

Mejor película documental

  • A las mujeres de España. María Lejárraga (Laura Hojman)
  • El sostre groc (El techo amarillo) (Isabel Coixet)
  • Labordeta, un hombre sin más (Paula Labordeta & Gaizka Urresti)
  • Oswald. El falsificador (Kike Maíllo)
  • Sintiéndolo mucho (Fernando León de Aranoa)

Mejor película de animación

  • Black Is Beltza II: Ainhoa (Fermín Muguruza)
  • Inspector Sun y la maldición de la viuda negra (Julio Soto Gurpide)
  • Los demonios de barro (Nuno Beato)
  • Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda (Enrique Gato)
  • Unicorn Wars (Alberto Vázquez)

Mejor película iberoamericana

  • 1976 (Manuela Martelli; Chile)
  • Argentina, 1985 (Santiago Mitre; Argentina)
  • La jauría (Andrés Ramírez Pulido; Colombia)
  • Noche de fuego (Tatiana Huezo; México)
  • Utama (Alejandro Loayza Grisi; Bolivia)

Mejor película europea

  • Belfast (Kenneth Branagh; Reino Unido)
  • Fue la mano de Dios (Paolo Sorrentino; Italia)
  • La peor persona del mundo (Joachim Trier; Noruega)
  • Las ilusiones perdidas (Xavier Giannoli; Francia)
  • Un pequeño mundo (Laura Wandel; Bélgica)

Mejor cortometraje de ficción

  • Arquitectura emocional 1959 (Elías León Siminiani)
  • Chaval (Jaime Olías)
  • Cuerdas (Estibaliz Urresola Solaguren)
  • La entrega (Pedro Díaz)
  • Sorda (Eva Libertad y Nuria Muñoz Ortín)

Mejor cortometraje documental

  • Dancing with Rosa (Robert Muñoz Rupérez)
  • La gàbia (Adán Aliaga)
  • Maldita. A Love Song to Sarajevo (Amaia Remírez García & Raúl de la Fuente)
  • Memoria (Nerea Barros)
  • Trazos del alma (Rafa Arroyo)

Mejor cortometraje de animación

  • Amanece la noche más larga (Carlos Fernández de Vigo & Lorena Ares)
  • Amarradas (Carmen Córdoba González)
  • La prima cosa (Omar Al Abdul Razzak)
  • La primavera siempre vuelve (Alicia Núñez Puerto)
  • Loop (Pablo Polledri)

as bestas
premios goya
PUBLICIDAD

Más sobre Cine

RANDOM
Flecha subir