Vandal Random
  1. Vandal Random
  2. Noticias
  3. Emmy 2020: Lista completa de ganadores y nominados

Emmy 2020: Lista completa de ganadores y nominados

Watchmen triunfa entre las miniseries, mientras que Succession se queda con el Emmy a Mejor Drama. Por su parte, Schitt's Creek ha arrasado en cuanto a número de premios en comedia.
Emmy 2020: Lista completa de ganadores y nominados
·

Síguenos

La Academia de Artes y Ciencias de Televisión de Estados Unidos ha optado este año por una 72ª gala de los Premios Emmy de lo más inusual. En plena pandemia del coronavirus, que continúa desplegada por España y el resto del mundo, la Academia ha optado por una celebración virtual capitaneada por el presentador Jimmy Fallon. Las series han brillado en su noche especial, siendo Watchmen la encargada de destacar entre las miniseries con un total de 11 premios, que incluye el premio a Mejor Ficción. En la categoría de drama, Successión ha sido la encargada de brillar, mientras que en comedia Schitt's Creek ha liderado los premios.

Lista de ganadores y nominados - Emmy 2020

PUBLICIDAD

Serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney +)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO) - GANADORA

Serie comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Muertos para mí (Netflix)
  • The Good Place (Netflix)
  • Insecure (HBO)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa señora Maisel (Amazon Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Pop TV) - GANADORA
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Miniserie

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs America (FX)
  • Creedme (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO) - GANADORA

Actor protagonista de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession) - GANADOR

Actriz protagonista de drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria) - GANADORA

Actor de reparto de drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show) - GANADOR
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Jeffrey Wrigh (Westworld)

Actriz de reparto de drama

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark) - GANADORA
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)

Actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek) - GANADOR
  • Ramy Youssef (Ramy)

Actriz protagonista de comedia

  • Christina Applegate (Muertos para mí)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)
  • Linda Cardellini (Muertos para mí)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) - GANADORA
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracy Ellis Ross (black-ish)

Actor de reparto de comedia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)
  • Sterling K. Brown (La maravillosa señora Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek) - GANADOR
  • Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Actriz de reparto de comedia

  • Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (La maravillosa señora Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek) - GANADORA
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad) - GANADOR

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (Mrs America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen) - GANADORA
  • Octavia Spencer (Madam C. J. Walker: Una mujer hecha a sí misma)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul-Mateen I (Watchmen) - GANADOR
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (Mrs America) - GANADORA
  • Toni Collette (Creedme)
  • Margo Martindale (Mrs America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs America)

Mejor dirección de drama

  • Benjamin Caron por The Crown
  • Jessica Hobbs por The Crown
  • Lesli Linka Glatter por Homeland
  • Mimi Leder por The Morning Show
  • Alik Shakarov por Ozark
  • Ben Semanoff por Ozark
  • Andrij Parekh por Succession - GANADOR
  • Mark Mylod por Succession

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

  • Lynn Shelton por Little Fires Everywhere
  • Lenny Abrahamson por Normal People
  • Maria Schrader por Unorthodox - GANADORA
  • Nicole Kassell por Watchmen
  • Steph Green por Watchmen
  • Stephen Williams por Watchmen

Mejor dirección de comedia

  • Matt Shakman por The Great
  • Amy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
  • Daniel Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
  • Gail Mancuso por Modern Family
  • Ramy Youssef por Ramy
  • Andrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s Creek - GANADOR
  • James Burrows por Will & Grace

Mejor guion de drama

  • Thomas Schnauz por Better Call Saul
  • Gordon Smith por Better Call Saul
  • Peter Morgan por The Crown
  • Chris Mundy por Ozark
  • John Shiban por Ozark
  • Miki Johnson por Ozark
  • Jesse Armstrong por Succession - GANADOR

Mejor guion de miniserie

  • Tanya Barfield por Mrs America
  • Sally Rooney y Alice Birch por Normal People
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme
  • Anna Winger por Unorthodox
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen - GANADOR

Mejor guion de comedia

  • Michael Schur por The Good Place
  • Tony McNamara por The Great
  • Daniel Levy por Schitt’s Creek - GANADOR
  • David West Read por Schitt’s Creek
  • Sam Johnson y Chris Marcil por Lo que hacemos en las sombras
  • Paul Simms por Lo que hacemos en las sombras
  • Stefani Robinson por Lo que hacemos en las sombras

  • Fuente.
  • Cristina M. Pérez
    Colaboradora
    emmy
    emmy 2020
    schitts creek
    succession
    watchmen
    PUBLICIDAD

    Más Noticias

    Más sobre Series

    Comentarios: 0
    RANDOM
    Flecha subir