Listado de los nominados a los premios Emmy 2020- Watchmen nominado

La Academia televisiva ha dado a conocer las principales categorías.

Esta tarde se han dado a conocer los principales nominados a los premios Emmy es un formato digital. Los nombres de los agraciados los han dado a conocer en el canal oficial de la Academia Televisiva Leslie Jones, Josh Gad, Laverne Cox y Tatiana Maslany. Sin embargo,  la mayor parte de los premios se han dado a conocer a través de la página web de la entidad. 

Dicho esto, es de destacar la nominación de Watchmen dentro de las miniseries, teniendo fuertes posibilidades de alzarse con los premios más codiciados. Además, es la que más nominaciones ha conseguido, un total de 26.

Drama

Mejor Serie

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession
  • Killing Eve

Mejor Dirección

  • Lesli Linka Glatter – Homeland
  • Ben Semanoff – Ozark
  • Alik Sakharov – Ozark
  • Andrij Parekh – Succession
  • Mark Mylod – This is not for Tears
  • Benjamin Caron – The Crown
  • Jessica Hobbs – The Crown
  • Mimi Leder – The Morning Show

Mejor Guion

  • Thomas Schnauz – Better Call Saul
  • Gordon Smith- Better Call Saul
  • Chris Mundy – Ozark
  • John Shiban – Ozark
  • Miki Johnson – Ozark
  • Jesse Armstrong – Succession
  • Peter Morgan – The Crown

Mejor Actriz

  • Jennifer Aniston – The morning show
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Zendaya – Euphoria

Mejor Actor

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is us
  • Steve Carell – The morning show
  • Brian Cox – Succession
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

Actor de reparto

  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Nicholas Braun – Succession
  • Kieran Culkin – Succession
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Jeffrey Wright – Westworld

Actriz de reparto

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark
  • Sarah Snook – Succession
  • Thandie Newton – Westworld

Actor invitado

  • Andrew Scott – Black Mirror
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian
  • James Cromwell – Succession
  • Jason Bateman – The Outsider
  • Martin Short – The Morning Show
  • Ron Cephas Jones – This is Us

Actriz invitada

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Cherry Jones – Succession
  • Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
  • Harriet Walter – Succession
  • Laverne Cox – Orange is the New Black
  • Phylicia Rashad – This is Us

Comedia

Mejor Serie

  • Curb your enthusiasm
  • Dead to me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What we do in the shadows

Mejor Dirección

  • Gail Mancuso – Modern Family
  • Ramy Youssef – Ramy
  • Andrew Cividino y Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Matt Shakman – The Great
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
  • James Burrows – Will & Grace

Mejor Dirección

  • Gail Mancuso – Modern Family
  • Ramy Youssef – Ramy
  • Andrew Cividino y Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Matt Shakman – The Great
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
  • James Burrows – Will & Grace

Mejor Guion

  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • David West Read – Schitt’s Creek
  • Michael Schur – The Good Place
  • Tony McNamara – The Great
  • Paul Simms – What We Do in the Shadows
  • Stefani Robinson – What We Do in the Shadows
  • Sam Johnson y Chris Marcil – What We Do in the Shadows

Mejor Actriz

  • Christina Applegate – Dead to me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs Maisel
  • Linda Cardellini – Dead to me
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor Actor

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Don Cheadle – Black Monday on Showtie
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef – Ramy

Actor de reparto

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mahershala Ali – Ramy
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Dan Levy – Schitt’s Creek

Actriz de reparto

  • Betty Gilpin – GLOW
  • D’Arcy Carden – The Good Place
  • Yvonne Orji – Insecure
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek

Actor invitado

  • Fred Willard – Modern Family
  • Adam Driver – Saturday Night Live
  • Brad Pitt – Saturday Night Live
  • Dev Patel – Modern Love
  • Eddie Murphy – Saturday Night Live
  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel

Actriz invitada

  • Angela Bassett – A Black Lady Sketch Show
  • Bette Midler – The Politician
  • Maya Rudolph – Saturday Night Life
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Pheobe Waller-Bridge – Saturday Night Life
  • Wanda Sykes – The Marvelous Mrs. Maisiel

Miniserie y telefilmes

Mejor Miniserie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

Mejor Telefilme

  • American Son
  • Dolly Parton’s Heartstings
  • El Camino: a Breaking Bad Movie
  • Bad Education
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimy vs. the Reverend

Mejor Dirección

  • Lynn Shelton – Little Fires Everywhere
  • Lenny Abrahamson – Normal People
  • Maria Schrader – Unorthodox
  • Nicole Kassel – Watchmen
  • Steph Green – Watchmen
  • Stephen Williams – Watchmen

Mejor Guion

  • Tanya Barfield – Mrs. America
  • Saily Ronney y Alice Birch – Normal People
  • Susannah Grant, Michael Chabon, Ayelet Waldman – Unbelievable
  • Anna Winger – Unorthodox
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson – Watchmen

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett – Mrs America
  • Shira Hass – Unorthodox
  • Regina King – Watchmen
  • Octavia Spencer – Self Made
  • Kerry Washington – Little fires everywhere

Mejor Actor

  • Jeremy Irons – Watchmen
  • Hugh Jackman – Bad Education
  • Paul Mescal – Normal People
  • Jeremy Pope – Hollywood
  • Mark Ruffalo – I know this much is true

Actor de reparto

  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend
  • Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen
  • Jovan Adepo – Watchmen
  • Louis Gossett Jr. – Watchmen

Actriz de reparto

  • Holland Taylor – Hollywood
  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Tracey Ullman – Mrs. America
  • Toni Collette – Unbelievable
  • Jean Smart – Watchmen

Entretenimiento

Mejor Reality Show competitivo

  • The masked singer
  • Nailed it!
  • RuPaul Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor Reality Show estructurado

  • Antiques Roadshow
  • A Very Brady Renovation
  • Love is Blind
  • Queer Eye
  • Shark Tank

Mejor Reality Show no estructurado

  • Amy Schumer Learns to Cook
  • Cheer
  • Drag Rade: Untucked!
  • Kevin Hart: Don’t F***k This Up
  • We’re Here

Mejor Talking Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor programa de Sketeches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Saturday Night Live

Mejor especial de variedades en directo

  • 2020 Golden Globe Awards
  • Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’
  • Super Bowl LIV
  • The 73rd Annual Tony Awards
  • The Oscars

Mejor especial de variedades grabado

  • 22nd Annual Mark Twain Prize for American Humor celebrating: Dave Chapelle
  • Dave Chapelle: Sticks and Stones
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kille
  • John Mulaney & the Sack Lunch Bunch
  • Tiffany Haddish: Black Mitzvah

Presentador/a para un programa de telerealidad

  • Amy Poehler y Nick Offerman – Making It
  • Barbara Corcoran, Mark Cuban. Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec y Kevin O’Leary – Shark Tank
  • Karamo Brown, Bobby Berk, Tan France, Antoni Porowsky y Jonatha Van Ness – Queer Eye
  • Nicole Byer – Nailed It!
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio – Top Chef
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Documental

  • American Masters
  • The Last Dance
  • Hilary
  • McMillions
  • Tiger King

Los Emmys se celebrarán el próximo 20 de septiembre y podrá verse a través de Movistar+.