Ganadores de los Premios Eisner 2021

Mike y Laura Allred, James Tynion, Pulp, Stan Sakai o Junji Ito entre los ganadores de los Eisner de este año

Esta noche se han entregado los Premios Eisner 2021, en una ceremonia «@Home« que se podía seguir cómodamente desde el sofá (o la cama), y entre los ganadores destacan nombres de veteranos como Stan Sakai, Mike Allred, Laura Allred, Junji Ito u obras como el Pulp del tándem Brubaker/Phillips o el Friday de Marcos Martin y Ed Brubaker. Gene Luen Yang fue quien se hizo con mayor número de galardones, al ganar su Superman contra el Klan los premios a Mejor publicación infantil y Mejor adaptación de otro medio, y cerrar el triplete con el premio a Mejor publicación juvenil por Dragon Hoops.

Además, el Hall of Fame de los Eisner dio la bienvenida a Ruth Atkinson, Neil Gaiman, Scott McCloud, y Dave Cockrum, y el Premio Humanitario Bob Clampet fue para Mike y Christine Mignola. Sin más dilación, los galardonados (en rojo) son los siguientes:

Mejor Historia Corta

  • Garden Boys” de Henry McCausland, en Now #8 (Fantagraphics)
  • I Needed the Discounts” de Connor Willumsen, en The New York Times (3 de enero de 2020)
  • Parts of Us” de Chan Chau, en Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)
  • Rookie” de Greg Rucka y Eduardo Risso, en Detective Comics #1027 (DC)
  • “Soft Lead,” de Chan Chau
  • When the Menopausal Carnival Comes to Town” de Mimi Pond, en Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Mejor número auto-conclusivo

  • The Burning Hotels, de Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, de Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1, de John Ridley y Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell, de Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, de Jeff Balke, Paul Storrie, y Dave Alvarez (Storm Kids)

Mejor serie regular

  • Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene (Image)
  • Daredevil, de Chip Zdarsky y Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth, de James Tynion IV y Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater, de Chip Zdarsky y Ramón K Pérez (Image/Skybound)
  • Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (IDW)

Mejor serie limitada

  • Barbalien: Red Planet, de Jeff Lemire, Tate Brombal, y Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, de Jonathan Hickman y Mike Huddleston (Image)
  • Far Sector, de N. K. Jemisin y Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, de Tom King, Mitch Gerads, y Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction y Steve Lieber (DC)
  • We Live, de Inaki Miranda y Roy Miranda (AfterShock)

Mejor serie nueva

  • Black Widow, de Kelly Thompson y Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover, de Donny Cates y Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth, de James Tynion IV y Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, de Rodney Barnes y Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead, de Al Ewing y Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Mejor publicación infantil (hasta 8 años)

  • Bear, de Ben Queen y Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels, de Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi, de Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift, de Minh Lê y Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen, de Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Mejor publicacion infantil (9-12 años)

  • Doodleville, de Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow, de Lily Williams y Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero, de Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon, de Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klande Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)
  • Twins, de Varian Johnson y Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, de Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
  • Displacement, de Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoopsde Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, de Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun, de Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered, de Victoria Jamieson y Omar Mohamed (Dial Books)

Mejor publicación humorística

  • The Complete Fante Bukowski, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS, de Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art, de Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsende Matt Fraction y Steve Lieber (DC)
  • What If We Were . . ., de Axelle Lenoir (Top Shelf)

Mejor antología

  • Ex Mag, vols. 1–2, editada por Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, editada por Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, editada y supervisada por Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, editada por Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause: A Comic Treatment, editada por MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now, editada por Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor obra basada en realidad

  • Big Black: Stand at Attica, de Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, y Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops, de Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, de Mme Caroline y Julie Dachez, traducida por Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohio, de Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land, de Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit, de Tian Veasna, traducida por Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Mejor memoria gráfica

  • Banned Book Club, de Kim Hyun Sook, Ryan Estrada, y Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, de Vivian Chong y Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots, de Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! de Ayami Kazama, traducida por Julie Goniwich (Yen Press)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered, de Victoria Jamieson y Omar Mohamed (Dial Books)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  • The Book Tour, de Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman, de Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake, de Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth, de Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home, de Michel Rabagliati, traducida por Helge Dascher y Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Pulp, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • Black Hammer Library Edition, vol. 2, de Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox, y Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways, de Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage, de Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems, de Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio

  • Constitution Illustrated, de R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, de Octavi E. Butler, adaptada por Damian Duffy y John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, de Yuval Noah Harari, adaptada por David Vandermeulen y Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five, de Kurt Vonnegut, adaptada por Ryan North y Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klanadaptada por Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)

Mejor edición norteamericana de material internacional

  • Altitude, de Olivier Bocquet y Jean-Marc Rochette, traducida por Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, de Alexander Utkin, traducida por Lada Morozova (Nobrow)
  • Goblin Girlde Moa Romanova, traducida por Melissa Bowers (Fantagraphics)
  • Irena Books 2-3, de Jean-David Morvan, Severine Tréfouël, y David Evrard, traducida por Dan Christensen (Magnetic Press)
  • When You Look Up, de Decur, traducida por Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
  • El invierno del dibujante, de Paco Roca, traducida por Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

  • I Had That Same Dream Again, de Yoru Sumino y Idumi Kirihara, traducida por Beni Axia Conrad (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You”, de Yukari Takinami, ttraducida por Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father, de Jiro Taniguchi, traducida por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Ping Pong, vols. 1–2, de Taiyo Matsumoto, traducida por Michael Arias (VIZ Media)
  • Remina, de Junji Ito, traducida por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Spy x Family, vols. 1–3, de Tatsuya Endo, traducida por Casey Loe (VIZ Media)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, editada por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, de Milt Gross, editada por Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 bdey George Herriman, editada por RJ Casey (Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961, de Cecil Jenseneditada por Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel, de Walt Kelly, editada por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

  • Art Young’s Inferno, de Art Young, editada por Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! editada por Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • The Complete Hate, de Peter Bagge, editada por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, de Hugo Pratt, traducida por Dean Mullaney y Simone Castaldi (EuroComics/IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, bdey John Stanley, editada por Frank Young and Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, de Harvey Kurtzman, editada por J. Michael Catron (Fantagraphics)

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IVSomething Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

  • Junji ItoReminaVenus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
  • Jorge Corona, Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)

Mejor dibujante multimedia

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

Mejor portadista

  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach MomokoBuffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

Mejor colorista

  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
  • Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Mejor rotulista

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC)Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan SakaiUsagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound) 

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Comics Blog, de Michael Cavna y David Betancourt, The Washington Post Comics
  • The Comics Journal, editado por RJ Casey, Kristy Valenti, y Gary Groth (Fantagraphics)
  • PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, PanelxPanel.com
  • Women Write About Comics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Mejor libro relacionado con los cómics

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason, bdey Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics, de David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, editado por Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics, de Grant Geissman (TASCHEN)
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, de Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
  • Masters of British Comic Art, de David Roach (2000AD)

Mejor libro académico educacional de cómics

  • Comic Art in Museums, editado por Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook, editado por Charles Hatfield y Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging, de Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics, de Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, de Neil Cohn (Bloomsbury)

Mejor diseño de publicación

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, diseño de David Chisholm y Tyler Boss (Z2 Comics)
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, by G.B. Trudeau, diseño de George Corsillo y Susan McCaslin (Andrews McMeel)
  • J & K, diseño de John Pham (Fantagraphics)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonistdiseño de Adrian Tomine y Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, diseño de Daniel Clowes (Fantagraphics)

Mejor cómic digital

  • Friday, de Ed Brubaker y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? de Vali Chandrasekaran y Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net
  • Gentlemind, de Juan Díaz Canales, Teresa Valero, y Antonio Lapone, traducido por Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13, de Andy Diggle y Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
  • Olive, de Véro Cazot y Lucy Mazel, traducido por Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon, de Thomas Cadène y Benjamin Adam, traducido por Margaret Besser (Europe Comics)

Mejor Webcomic