Vandal Random
  1. Vandal Random
  2. Cine
  3. Noticias
  4. BAFTA 2018: Estos son los ganadores de los premios británicos del cine

BAFTA 2018: Estos son los ganadores de los premios británicos del cine

'Tres anuncios en las afueras' arrasa.

Este pasado domingo se celebró la entrega de los premios BAFTA, aquellos organizados por la Academia de Cine Británica. Mientras que Guillermo del Toro se alzó con el premio a Mejor Director por La Forma del Agua, ha sido Tres anuncios en las afueras la encargada de llevarse los pesos pesados: ha ganado el BAFTA a Mejor Película y a Mejor Película Británica.

Por otro lado, Gary Oldman ha ganado el premio a Mejor Actor por su interpretación como Winston Churchill en El instante más oscuro, mientras que Frances McDormand ha sido la Mejor Actriz por su papel como Mildred Hayes en Tres anuncios en las afueras.

Al igual que sucedió durante la gala de los Globos de Oro, los asistentes acudieron vestidos de negro, en protesta por los casos de acoso sexual que han azotado a Hollywood desde que se destapó el caso de Harvey Weinstein, que ha sido recientemente demandado por el fiscal de Nueva York.

A continuación, os dejamos con la lista de ganadores de los premios BAFTA 2018:

Mejor película

- 'Call Me By Your Name'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor película británica

- 'El instante más oscuro'

- 'La muerte de Stalin'

- 'Tierra de Dios'

- 'Lady Macbeth'

- 'Paddington 2'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

- 'The Ghoul'

- 'I Am Not a Witch'

- 'Jawbone'

- 'Kingdom of us'

- 'Lady Macbeth'

Mejor película de habla no inglesa

- 'Elle' (Francia)

- 'Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya' (Camboya)

- 'La doncella' (Corea del Sur)

- 'Sin amor' (Rusia)

- 'El viajante' (Irán)

Mejor documental

- 'City of ghosts'

- 'I Am Not Your Negro'

-'Ícaro'

- 'Una verdad muy incómoda: ahora o nunca'

-'Jane'

Mejor película de animación

- 'Coco'

- 'Loving Vincent'

- 'La vida de Calabacín'

Mejor director

- Denis Villeneuve, 'Blade Runner 2049'

- Luca Guadagnino, 'Call Me By Your Name'

- Christopher Nolan, 'Dunkerque'

- Guillermo del Toro, 'La forma del agua'

- Martin McDonagh, 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guión original

- 'Déjame salir'

- 'Yo, Tonya'

- 'Lady Bird'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guión adaptado

- 'Call Me By Your Name'

- 'The Death of Stalin'

- 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

- 'Molly's Game'

- 'Paddington 2'

Mejor actriz

- Annette Bening, 'Film Stars don't die in Liverpool'

- Frances McDormand, 'Tres anuncios en las afueras'

- Margot Robbie, 'Yo, Tonya'

- Sally Hawkins, 'La forma del agua'

- Saoirse Ronan, 'Lady Bird'

Mejor actor

- Daniel Day-Lewis, 'El hilo invisible'

- Daniel Kaluuya, 'Déjame salir'

- Gary Oldman, 'El instante más oscuro'

- Jamie Bell, 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

- Timothée Chalamet, 'Call Me By Your Name'

Mejor actriz de reparto

- Allison Janney, 'Yo, Tonya'

- Kristin Scott Thomas, 'El instante más oscuro'

- Laurie Metcalf, 'Lady Bird'

- Lesley Manville, 'El hilo invisible'

- Octavia Spencer, 'La forma del agua'

Mejor actor de reparto

- Christopher Plummer, 'Todo el dinero del mundo'

- Hugh Grant, 'Paddington 2'

- Sam Rockwell, 'Tres anuncios en las afueras'

- Willem Dafoe, 'The Florida Project'

- Woody Harrelson, 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor banda sonora

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

Mejor fotografía

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor montaje

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor diseño de producción

- 'La Bella y la Bestia'

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

Mejor vestuario

- 'La Bella y la Bestia'

- 'El instante más oscuro'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'Yo, Tonya'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'Blade Runner 2049'

- 'La reina Victoria y Abdul'

- 'Wonder'

- 'El instante más oscuro'

- 'Yo, Tonya'

Mejor sonido

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

Mejores efectos especiales

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'La guerra del planeta de los simios'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

Mejor corto de animación

- 'Have Heart'

- 'Mamoon'

- 'Poles Apart'

Mejor corto británico

- 'Aamir'

- 'Cowboy dave'

- 'A drowning man'

- 'Work'

- 'Wren boys'

Estrella emergente

- Daniel Kaluuya

- Florence Pugh

- Josh O'Connor

- Tessa Thompson

- Timothée Chalamet

Más Noticias

Más sobre Cine

Comentarios: 0
RANDOM
Flecha subir