Vandal Random
  1. Vandal Random
  2. Series
  3. Noticias
  4. Estos han sido los ganadores y ganadoras de los Globos de Oro 2018

Estos han sido los ganadores y ganadoras de los Globos de Oro 2018

Nicole Kidman, Guillermo del Toro y ‘Lady Bird’ entre los galardonados.

Seth Meyers fue el encargado de presentar esta gala dedicada al mundo de la interpretación. Con chistes dedicados a Stranger Things o a las acusaciones de acoso sexual de Kevin Spacey, de la gala salieron ganadoras como Nicole Kidman por Big Little Lies, Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale, que repitió premio en la categoría de mejor serie dramática, o Guillermo del Toro por La Forma del Agua, película que está prevista para estrenarse el 16 de febrero en España.

A continuación, podéis consultar tanto la lista de nominados como los que resultaron ganadores en cada categoría.

TELEVISIÓN

MEJOR ACTRIZ DE TV - SERIE LIMITADA

  • ​Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (GANADORA)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

MEJOR ACTRIZ DE TV - COMEDIA O MUSICAL

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – Glow
  • Issa Rae – Insecure
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)
  • Frankie Shaw – SMILF

MEJOR ACTRIZ DE TV - DRAMA

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE TV - DRAMA

  • Sterling K. Brown, This is Us (GANADOR)
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Jason Bateman, Ozark

MEJOR SERIE DE TV - DRAMA

  • ​The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale (GANADORA)
  • Stranger Things
  • This is Us

MEJOR ACTOR DE REPARTO - TV

  • Alfred Molina – "Feud: Bette and Joan"
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies (GANADOR)
  • David Thewlis – Fargo
  • David Harbour – Stranger Things
  • Christian Slater – Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - TV

  • Laura Dern – Big Little Lies (GANADORA)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE TV - SERIE LIMITADA

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo (GANADOR)
  • Geoffrey Rush – Genius

MEJOR SERIE DE TV - COMEDIA

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel (GANADOR)
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

MEJOR ACTOR DE TV - COMEDIA O MUSICAL

  • ​Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None (GANADOR)
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will & Grace

MEJOR SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Big Little Lies (GANADORA)
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me by Your Name
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

MEJOR BANDA SONORA

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • The Shape of Water (GANADORA)
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkirk

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Ferdinand – ‘Home’
  • Mudbound – ‘Mighty River’
  • Coco – ‘Remember Me’
  • The Star – ‘The Star’
  • The Greatest Showman – ‘This Is Me’ (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA

  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist (GANADOR)
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Coco (GANADORA)
  • Loving Vincent

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya (GANADORA)
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer,The Shape of Water

MEJOR GUION

  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
  • Molly’s Game

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade (GANADORA)
  • Loveless
  • The Square

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water (GANADOR)
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, All The Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird (GANADORA)
  • Emma Stone, Battle of the Sexes
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker

MEJOR PELÍCULA - MUSICAL O COMEDIA

  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird (GANADORA)

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, Darkest Hour (GANADOR)
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR PELÍCULA - DRAMA

  • Call Me by Your Name
  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Más Noticias

Más sobre Cine

Comentarios: 0
RANDOM
Flecha subir