Anunciados los candidatos a los 22º premios del Independent Games Festival

Son los premios más prestigiosos para videojuegos independientes, y este año participan Untitled Goose Game, A Short Hike y más.
Anunciados los candidatos a los 22º premios del Independent Games Festival
·
Actualizado: 21:35 17/8/2020

La organización de la 22ª edición del Independent Games Festival ha anunciado los candidatos a los premios de este año. Los premiados se confirmarán en el evento que se celebra el 18 de marzo, durante la Game Developers Conference. Se han presentado más de 550 juegos supervisados por más de 300 jueces, y la lista de seleccionados por categoría es la siguiente.

Gran Premio Seumas McNally

Menciones destacadas: Katana ZERO (Askiisoft); Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries); Song of Bloom (Philipp Stollenmayer); Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow); Elsinore (Golden Glitch); Astrologaster (Nyamyam); Heaven's Vault (inkle).

Excelencia en arte visual

Menciones destacadas: LUNA The Shadow Dust (Lantern Studio); Eastshade (Eastshade Studios); Minute of Islands (Studio Fizbin); Katana ZERO (Askiisoft); Song of Bloom (Philipp Stollenmayer); A Short Hike (Adam Robinson-Yu); Creaks (Amanita Design).

Excelencia en sonido

  • Observation (No Code)
  • Vectronom (Ludopium)
  • Astrologaster (Nyamyam)
  • Knights and Bikes (Foam Sword)
  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Untitled Goose Game (House House)

Menciones destacadas: Afterparty (Night School Studio); Kind Words (lo fi chill beats to write to) (Popcannibal); Manifold Garden (William Chyr Studio); Alt-Frequencies (Accidental Queens); Don't Look (Don't Look Team); Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries); Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D).

Excelencia en diseño

  • Katana ZERO (Askiisoft)
  • Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries)
  • Slay the Spire (Mega Crit Games)
  • A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
  • Elsinore (Golden Glitch)
  • Patrick's Parabox (Patrick Traynor)

Menciones destacadas: Guildlings (Sirvo Studios); Nauticrawl (Andrea Interguglielmi); Blabyrinth (Sleeping Beast Games); Children of Morta (Dead Mage); Void Bastards (Blue Manchu); Untitled Goose Game (House House); Creature in the Well (Flight School Studio)

Excelencia en narrativa

  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Heaven's Vault (inkle)
  • Elsinore (Golden Glitch)
  • Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow)
  • Eliza (Zachtronics)
  • LIONKILLER (Sisi Jiang)

Menciones destacadas: American Election (Greg Buchanan); Night Call (Monkey Moon, BlackMuffin); Astrologaster(Nyamyam); A Short Hike (Adam Robinson-Yu); Adventures With Anxiety! (Nicky Case); Observation (No Code).

Premio Nuovo a la innovación

Menciones destacadas: Astrologaster (Nyamyam); Elsinore (Golden Glitch); Fit for a King (Brent Ellison & Tanya X. Short); My Exercise (Atsushi Wada, Ryoya Usuha, Nobuaki Doi); Where the Bees Make Honey (Brian Wilson); Smile For Me (Gabe Lane and Yugo Limbo / LimboLane).

Mejor juego hecho por estudiantes

Menciones destacadas: Unhatched (Filip Loster); Du Rejser (You Travel) (Victor Selnæs Breum + Katinka); Trail Mix (Puzzsoft); Where the Bees Make Honey (Brian Wilson); Northbound (Johannes Köberle & Arno Justus); Evergreen Blues (David Su and Dominique Star).

Ramón Varela

Enlaces Relacionados:

Otras noticias sobre:

En forosComentar en nuestros foros

En forosComentar en nuestros foros

Flecha subir