Vandal

Anunciados los candidatos a los 21º premios del Independent Games Festival

Los más prestigiosos premios para videojuegos independientes.
·

La organización de la 21ª edición del Independent Games Festival ha anunciado ya los candidatos a los premios, incluyendo en estas nominaciones el juego español Do Not Feed the Monkeys, que opta a premios en varias categorías, incluyendo el gran premio Seumas McNally.

En años anteriores han ganado títulos como Night in the Woods, Papers, please, Minecraft y otros destacados títulos que han tenido gran impacto y éxito.

Los candidatos en cada categoría son:

Gran premio Seumas McNally

Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann)
Opus Magnum (Zachtronics)
Noita (Nolla Games)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)

Menciones destacadas: Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Mirror Drop (Ian Lilley); Moss (Polyarc); Unavowed (Wadjet Eye Games); Iconoclasts (Joakim Sandberg); Virtual Virtual Reality (Tender Claws); Beat Saber (Beat Games)

Excelencia en arte visual

Forgotton Anne (ThroughLine Games)
Alto’s Odyssey (Team Alto)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Just Shapes & Beats (Berzerk Studio)
Mirror Drop (Ian Lilley)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

Menciones destacadas: Beat Saber (Beat Games); Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Moss (Polyarc); Iconoclasts (Joakim Sandberg); Guildlings (Sirvo Studios); Paratopic (Arbitrary Metric)

Excelencia en sonido

ETHEREAL (Nonsense Arts - Nicolás Recabarren y Tomás Batista)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Moss (Polyarc)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Alto’s Odyssey (Team Alto)
Paratopic (Arbitrary Metric)

Menciones destacadas: Creaks (Amanita Design); Holedown (grapefrukt games); Pikuniku (Sectordub); The Messenger (Sabotage); Distance (Refract Studios); Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Wattam (Funomena)

Excelencia en diseño

What the Golf? (Triband)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
Noita (Nolla Games)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Dicey Dungeons (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe)
Opus Magnum (Zachtronics)

Menciones destacadas: Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Carto (Sunhead Games); Black Room (Cassie McQuater); JUMPGRID (Ian MacLarty); Mirror Drop (Ian Lilley); Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); Beat Saber (Beat Games)

Excelencia en narrativa

Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
Genital Jousting (Free Lives)
Unavowed (Wadjet Eye Games)
Seers Isle (Nova-box)
Watch Me Jump (Jeremy Gable)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

Menciones destacadas: Do Not Feed The Monkeys (Fictiorama Studios); The Hex (Daniel Mullins Games); Speed Dating for Ghosts (Copychaser Games); after HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel); Fortune-499 (AP Thomson); Marie’s Room (like Charlie); Tango: The Adventure Game (Gualicho Games)

Premio Nuovo a la innovación

Circle0 (yesyes)
eCheese Zone (Seemingly Pointless)
Noita (Nolla Games)
Mirror Drop (Ian Lilley)
Black Room (Cassie McQuater)
Paratopic (Arbitrary Metric)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
Nth Dimension[al] Hiking (Zachariah Chandler)

Menciones destacadas: All Our Asias (Sean Han Tani); Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); Cyberpet Graveyard (alienmelon); levedad (solimporta); Subserial Network (Aether Interactive); macdows 95 (gamebra.in); The Norwood Suite (Cosmo D); Nerve Damage (Dennis Carr)

Mejor juego hecho por estudiantes

It’s Paper Guy! (Paper Team)
Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game (Grace Bruxner)
After HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
En Garde! (En Garde! Team)
levedad (solimporta)
Sole (Gossamer Games)

Menciones destacadas: We Should Talk (HeartBeetStudio); Coffin Rot Brewing Co. (Rosser-McGraw Studio); Fling to the Finish (SplitSide Games); Indecision. (Bilge Kaan); Seasons (David Su y Dominique Star); supertype (Philipp Stollenmayer); Atlas’ Fate: Between Light and Darkness (Baby Robot Games); Marbloid (Supyrb)

PUBLICIDAD

Juegos Relacionados:

Lanzamiento: Año 2019 · Género: Acción / Plataformas / Rol
Lanzamiento: Año 2019 · Género: Deportes
Lanzamiento: Año 2019 · Género: Estrategia
Lanzamiento: 31/5/2018 · Género: Musical / Shooter
Lanzamiento: 12/3/2019 · Género: Simulación
Lanzamiento: 7/3/2019 · Género: Puzle
Lanzamiento: 27/9/2018 · Género: Plataformas / Aventura
Lanzamiento: 15/5/2018 · Género: Acción / Aventura
Lanzamiento: 23/10/2018 · Género: Simulación
Lanzamiento: 18/10/2018 · Género: Aventura / Aventura Gráfica
Lanzamiento: 18/9/2018 · Género: Aventura
Lanzamiento: 6/9/2018 · Género: Acción / Aventura
Lanzamiento: 3/4/2018 · Género: Aventura
Lanzamiento: 8/8/2018 · Género: Aventura Gráfica
Lanzamiento: 27/2/2018 · Género: Realidad Virtual / Acción / Aventura
Lanzamiento: 18/5/2018 · Género: Puzle
Lanzamiento: 19/4/2018 · Género: Aventura
Lanzamiento: 18/1/2018 · Género: Simulación
Lanzamiento: 7/12/2017 · Género: Puzle
Análisis Do Not Feed the Monkeys PC
Análisis Return of the Obra Dinn PC
Análisis Wandersong PC
Análisis Unavowed PC
Análisis Forgotton Anne PS4
Análisis Minit PC
Requisitos Noita
Requisitos What the Golf?
Requisitos Dicey Dungeons
Requisitos Hypnospace Outlaw
Requisitos ETHEREAL
Requisitos Do Not Feed the Monkeys
Requisitos Return of the Obra Dinn
Requisitos Wandersong
Requisitos Seers Isle
Requisitos Paratopic
Requisitos Unavowed
Requisitos Moss
Requisitos Just Shapes & Beats
Requisitos Mirror Drop
Requisitos Forgotton Anne
Requisitos Watch Me Jump
Requisitos Minit
Requisitos Genital Jousting
Requisitos Opus Magnum

Otras noticias sobre:

candidatos
igf
independent games festival

Síguenos

En forosComentar en nuestros foros

Rulroid · 04/01/2019 12:20
Ojalá Forgotton Anne se lleve el de excelencia en arte visual, aunque estando por ahí Return of the Obra Dinn, lo veo difícil.

ConsoleroMasterRace · 04/01/2019 11:52
Este es el premio que le tenian que dar a celeste y no haberlo metido en los game awards

AlexRoca · 04/01/2019 09:13
En las menciones honoríficas del mejor juego de estudiantes aparece Atlas' Fate, que también es español.

Noticias Vandal · 04/01/2019 08:37
Los más prestigiosos premios para videojuegos independientes.

[link]https://vandal.elespanol.com/noticia/1350717363/anunciados-los-candidatos-a-los-21-premios-del-independent-games-festival/[/link]

En forosComentar en nuestros foros

Flecha subir